В Карачаево-Черкесии эстафета олимпийского огня пройдет 27 января

Завтра, 27 января, на территории Карачаево-Черкесии пройдет эстафета олимпийского огня. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут на стадионе «Нарт» в Черкесске, куда огонь будет доставлен вертолетом из Дагестана, сообщил зампредседателя правительства КЧР Мурат Озов.

По словам Мурата Озова, в республиканском этапе эстафеты в Карачаево-Черкесии примут участие 16 факелоносцев, которые, сменяя друг друга, пронесут олимпийский огонь по стадиону. Вход на стадион — свободный, зрителей ждет праздничная программа.

«Зрелищность не потеряется от того, что мероприятия пройдут на стадионе «Нарт», мы в этом плане только приобретем. Наши действия будут проходить сконцентрировано в одном месте, и зритель сможет вживую наблюдать эстафету в отличие от того, если бы маршрут был вытянут на большие расстояния», — сказал 24 января журналистам Мурат Озов.

Министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев сказал журналистам, что все факелоносцы – выдающиеся спортсмены, которые вошли в историю российского и республиканского спорта.

Факелоносец, заслуженный тренер республики по вольной борьбе Халил Кумратов рассказал, что участие в эстафете для него — ответственная и почетная миссия.

«Я считаю, что Олимпиада — это большое культурное и спортивное историческое событие, которое послужит большим толчком для развития зимних видов спорта в наших регионах», — сказал он.

«Я считаю, что Олимпийские игры – это самое значимое спортивное мероприятие мирового масштаба, и то, что они проходят на Кавказе, — это большая честь для нас», — заявил факелоносец, заслуженный мастер спорта России по борьбе на поясах, мастер спорта РФ по вольной борьбе и дзюдо Ренат Акбаев.

Факелоносец добавил, что для него как любителя хоккея будет большой радостью то, что «выдающие хоккеисты такие, как Синди Кросби, Стэнфус приедут на Кавказ и будут играть на нашей земле».

«Я полагаю, что эстафета олимпийского огня, которая пройдет на территории нашей республики, станет стимулом для молодых спортсменов достичь новых высот в спорте», — заключил Акбаев.

Также в сокращенном виде эстафета олимпийского огня 27 января пройдет в Республике Дагестан, где основные торжества запланированы на «Анжи-Арене».

После завершения этапа эстафеты в Карачаево-Черкесии олимпийский огонь будет доставлен в Чечню, где 77 человек пронесут огонь Игр-2014 по улицам Грозного. В число факелоносцев эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» вошли защитник и капитан «Терека» Ризван Уциев и нападающий Магомед Митришев.

30 января огонь Игр-2014 отправится в Северную Осетию, где его встретят на стадионе «Спартак» во Владикавказе. Во время движения огня центральные улицы республиканского центра будут временно перекрыты.

Эстафета завершится церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *