Кавказцам и русским, оставшимся в Сирии, грозит гуманитарная катастрофа

Группа репатриантов из Сирии, проживающих в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, выступила с открытым обращением к властям с просьбой организовать массовую эвакуацию черкесов и русских из Сирии на историческую родину. Обращение адресовано президенту РФ, главам КБР, КЧР и Адыгеи.Напомним, с начала вооруженного конфликта в Сирии черкесы России направили ряд писем к властям РФ с просьбой об эвакуации соотечественников. На сегодняшний день усилиями общественных организаций около 420 сирийских черкесов переселились в КБР, более 350 – в Адыгею.

Большинство вернувшихся репатриантов живет у родственников,в предоставленных бизнесменами санаториях и квартирах,сталкиваются с трудностями в оформлении документов, не может устроиться на работу.

К сожалению, на свои письма российские черкесы ответы не получают. Поэтому 23 сентября черкесские активисты провели в Москве и Майкопе пикеты в знак солидарности с черкесами Сирии. Но и акции не вызвали никакой реакции со стороны властей. Все остается по-прежнему – сирийские черкесы гибнут, российские черкесы – просят и ждут…

Без права на возвращение

В обращении к властям РФ и трех северокавказских республик от 17 октября репатрианты из Сирии пишут, что возвращение черкесов на родину сопровождается множеством трудностей. Это:
отсутствие льгот и упрощенных схем получения российской въездной визы, а также разрешения на временное проживание и вида на жительство;
дороговизна сборов при оформлении и легализации документов;
невозможность корректно оформить требуемый российской стороной пакет документов, поскольку многие государственные учреждения в Сирии полностью парализованы;
ограниченное количество действующих квот на мигрантов на территории трех российских западнокавказских республик с «титульным» черкесским населением;
опасные для жизни требования лично явиться в российские консульские отделы Дамаска и Алеппо из-за ведущихся по стране интенсивных боевых действий.

«Все вышеуказанное сделало массовый исход черкесов из Сирии на историческую родину практически невозможным, несмотря на то, что катастрофическое ухудшение ситуации в Сирии уже поставило местную черкесскую общину на грань уничтожения», – пишут репатрианты.

Авторы обращения называют положение черкесской и русской общин в Сирии «смертельно опасным» и просят «оперативно организовать массовую эвакуацию черкесов и русских из Сирии на историческую родину в Россию».

«Дальнейшее промедление может привести к крупномасштабной гуманитарной катастрофе, которая уже разворачивается на наших глазах», – говорится в заключении обращения.

Квоты исчерпаны

В Адыгею за время конфликта вернулись около 350 сирийских черкесов, говорит Начальник отдела по связям с соотечественниками Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Фатима Паранук.

«Квота в этом году для соотечественников из Сирии исчерпана. За время конфликта в Адыгею переселились 74 семьи. Некоторые семьи приняли родственники, другим мы сняли квартиры. Есть семьи, которым родственники предоставляют дома в сельской местности. Три черкесских семьи из Сирии купили дома в Адыгее на собственные средства» – говорит она.

Фатима Паранук добавила, что у сирийских черкесов есть проблемы с устройством на работу. «Тем, кто поехал жить в села, конечно, тяжело найти работуТем не менее, многие репатрианты уже работают», – сказала представитель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По ее словам, помощь черкесам Сирии оказывается за счет Общественного фонда помощи репатриантам. «Средства поступают. Ежемесячно из средств фонда выплачивается стипендия каждому студенту из Сирии в размере 3 тысяч рублей», – пояснила Паранук.

Откроет ли КЧР двери для сирийских черкесов?

В Кабардино-Балкарию за время конфликта в Сирии переселились более 420 репатриантов, говорит представитель Кабардино-Балкарской общественной организаций “Пэрыт” БесланХагажей.

«У нас квота на визы для черкесов Сирии была исчерпана еще августе. Сейчас мы не можем их принимать. Прибывшие в Кабардино-Балкарию репатрианты проживают в Нальчике, санаториях «Эльбрус и «Дружба». Они будут там находиться до тех пор, пока не решится вопрос с жильем. Это решение местных властей», – пояснил Хагажей.

По его словам, так как в Адыгее и Кабардино-Балкарии квоты на этот год для сирийских черкесов исчерпаны, им остается ехать только в КЧР. «Но там почему-то по нашим данным, местный ОВИР требует с репатриантов дополнительные документы, которые у нас, в Кабардино-Балкарии с них не требовали.

За время конфликта в Сирии туда еще никтоиз сирийских черкесов не переселился. Мы считаем, что нельзя создавать дополнительные трудности для прибывающих в Черкесск соотечественников из Сирии. Нужно, наоборот, упрощать процедуру оформления их документов, потому что люди гибнут, и их надо спасать», – заключил Хагажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *