Лавров предупреждает: Министр подробно рассказал о влиянии США на Украину

Сергей Лавров в последние дни стал главным спикером от России по поводу происходящего на Украине. Вчера он дал развернутое интервью Russia Today, сегодня – выступил перед студентами МГИМО. В обоих выступлениях красной нитью проходит мысль о том, что США полностью руководит киевскими властями. 

180cea523dff67d63e840ca837954a90

Слова министра

Интервью для Russia Today у Лаврова брала Софико Шеварднадзе – дочь последнего советского министра иностранных дел и первого свергнутого в результате «цветной революции» президента на постсоветском пространстве Эдуарда Шеварднадзе. Вопросы не были ни комплиментарными, ни агрессивными – просто давали возможность донести свою позицию. Позиция у министра крайне проста и однозначна – он отказывает киевским властям в какой-либо самостоятельности:

«Не на страну в целом, но на режим, который пришёл к власти в Киеве, США имеют огромное влияние. США ведут себя гораздо более прямолинейно, не испытывая каких-либо угрызений совести, по сравнению с европейцами, которые стараются действовать более деликатно. Поступает очень много информации о роли сотрудников ЦРУ в развитии ситуации на Украине, об их присутствии на территории страны. Часть из них расположились в здании СБУ, где они занимают целый этаж. Кроме того, вновь появилась информация о роли американского посольства в событиях на Майдане: оно напрямую взаимодействовало с вооружёнными активистами, которые планировали совершить незаконные действия, штурм зданий и т.д. Убедительного опровержения этой информации мы так и не услышали», – констатировал министр.

При этом он категорически опроверг обвинения в аналогичном сотрудничестве России с повстанцами в Донецкой и Луганской областях. На вопрос о том, есть ли у нас рычаги влияния на восток Украины, Лавров ответил многословно и велеречиво:

«Жители восточной Украины взбунтовались после того, как в течение нескольких месяцев их интересы попросту игнорировали. Они увидели, что произошло в Киеве из-за Майдана, «Правого сектора» и других экстремистских группировок, как под снайперским огнём погибли десятки людей, и как все те, кто выступал против правительства Януковича, тут же получили амнистию. Однако сейчас для тех, кто просто проявляет политическую активность на юго-востоке Украины, об амнистии речи не идёт.

Инстинктивной реакцией нового режима, который, не будем забывать, получил свою «легитимность» от Майдана прежде, чем его избрала Верховная Рада, стала отмена закона о региональном статусе русского и других языков. Да, спикер парламента не подписал постановление об отмене этого закона, но сам порыв очень явно продемонстрировал побуждения и планы новых властей. Позднее из их обсуждений стало ясно, что в коалиции, которая, как мы помним, включает представителей партии «Свобода», преобладает шовинистский настрой. Политическая платформа «Свободы» основана на декларации украинских коллаборационистов, принятой в июне 1941 г., где говорится, что настоящие украинцы должны помогать Гитлеру в создании нового европейского порядка. Вот таких людей США признает частью правящей коалиции.

Я постоянно спрашиваю Джона Керри, почему США не могут открыто признать характер политических убеждений «Свободы» и «Правого сектора». В личных беседах он говорит, что неприемлемо продвигать правительство, которое придерживается антисемитских, шовинистских взглядов и прибегает к террористическим методам, но официально американцы ни разу не отозвались о «Свободе» или «Правом секторе» негативно. США продолжают думать и утверждать, что эти элементы медленно двигаются в направлении политического мейнстрима, но это совсем не так.

Поэтому да, мы понимаем, что привело к бунтам на востоке и юге Украины. Люди, которые вышли на улицы, просто не хотят, чтобы там повторилось то же самое, что произошло в Киеве, и что, между прочим, пытались сделать и в Крыму, и эти люди, конечно же, хотят поддерживать дружеские отношения с Россией. У них много родственников в России, и они очень внимательно прислушиваются к позиции России. Но это люди, а не марионетки, и невозможно гарантировать, что они будут готовы безоговорочно поверить любым обещаниям Киева. Они уже не верят словам, им нужны реальные действия.

Правящему режиму следует отозвать приказ о применении вооружённых сил против народа. Режиму следует освободить политических заключённых. Им следует начать выполнять те обязательства, которые они взяли на себя 21 февраля, подписав соглашение, в котором сказано «сдать всё незаконное оружие» и начать разоружать «Правый сектор». И пора прекратить просто говорить «мы обеспечим участие в конституционном процессе всех регионов», нужно это сделать, сев за стол переговоров. И вместо заграничных поездок – я слышал, что Яценюк собирается посетить Ватикан – я считаю, что лучше ему было бы поехать на юг страны. Во время его предыдущей поездки туда на прошлой неделе он встретился только с теми лицами, которых сам туда назначил, он не встречался с самими протестующими, а именно там следует вести работу нынешним киевским властям, если они действительно претендуют на то, чтобы представлять всю страну».

То есть покритиковал «Свободу», покритиковал Яценюка и дал пару рекомендаций, но фактически ответа не дал. Тогда Софико Шеварнадзе задала прямой вопрос: «А Россия не может заставить отряды самообороны сложить оружие?» На что получила прямой ответ: «Нет». Затем министр решил уточнить: «К тому же у нас нет никакого морального авторитета и никакой возможности заставить юго-восток принять какие-то меры в одностороннем порядке, особенно учитывая, что им противостоит армия и «Правый сектор», который давно уже нужно было разоружить, при этом всё больше и больше людей попадает в тюрьму по политическим мотивам».

Также Лавров не исключил развития событий на Украине по югоосетинскому сценарию. Неясно, правда, одно. В  Южной Осетии грузинские войска напали на российских миротворцев, что и стало формальным поводом для ввода войск. То, что 99,99% процентов жителей Южной Осетии имеют российский паспорт и также являются российскими гражданами, было тогда вторично. На Украине российских миротворцев пока нет, гражданских лиц с российскими паспортами также немного. Но тем не менее Лавров предупреждает:

«Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться. В случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии, нам ничего не останется, как отреагировать в полном соответствии с международным правом. Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России».

То, что в ответ на усиление спецоперации в Славянске начались очередные учения вблизи украинских границ, в очередной раз подтверждает, что «отреагировать в полном соответствии с международным правом» российская армия готова в любой момент.

Также Лавров заверил, что у него отличные личные отношения с госсекретарем США Керри. Но этого недостаточно для решения международных проблем из-за неконструктивного отношения Америки, пытающейся переложить все проблемы на Россию. «На личном уровне отношения между нами складываются очень хорошо. Но мы также понимаем, что есть начальники, есть советники – иногда это только мешает делу. Я неоднократно говорил Керри, что мы не считаем эти отношения настоящим партнёрством, ведь на практике, какой бы вопрос мы ни обсуждали, они пытаются взвалить на нас всю ответственность целиком. Не будь вопроса с Украиной – было бы что-то еще, так же, как это произошло изначально с Ираном, когда американцы говорили: «Вы должны, должны, должны», «Если бы только Россия сказала Ирану», «Если бы только Россия перестала продавать оружие иранцам», они бы тут же сдались, и тогда всё бы сразу наладилось, и ядерный вопрос был бы решён.

Затем случился сирийский конфликт, и нам говорили и до сих пор говорят: «Если бы только Россия изгнала Асада, всё бы сразу встало на свои места, воцарилась бы демократия», и так далее, и тому подобное. Получается, что решение иранского вопроса зависит только от России, – правда, говорят, что от России и Ирана. А теперь и решение украинского вопроса целиком и полностью зависит от России. Я бы сказал, что это абсолютно эгоистичный и нереалистичный подход, а также попытка свалить на других собственную ответственность».

В завершение Лавров отметил, что Украина – это лишь частный случай глобальной геополитической игры, которую ведут США: «Украина – всего лишь один случай, в котором проявляется нежелание Америки уступать в геополитической борьбе. Американцы не готовы признать, что они уже не могут единолично командовать парадом во всех уголках планеты из Вашингтона, не могут навязывать всем свои готовые решения. И они не могут понять, точнее, я думаю, они уже начинают понимать, но по-прежнему продолжают инстинктивно придерживаться позиции, что им не надо считаться с мнениями и интересами других. Они, хоть и медленно, меняют своё отношение, благодаря чему нам удалось достичь некоторых компромиссов в вопросах сирийского химического оружия, иранской ядерной программы, также компромисса по Украине в Женеве. Но после достижения договорённостей они пытаются получить своё, а свою часть договорённостей не выполнять».

Выступая перед студентами главного дипломатического вуза МГИМО, Лавров говорил кратче, но жестче.

«США осуществили попытку «цветной революции» на Украине. Мало у кого есть сомнения в том, что речь идёт не о судьбе самой Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре», – сказал министр.

Он напомнил, что антироссийская пропаганда в мировых СМИ началась за несколько месяцев до присоединения Крыма — «достаточно вспомнить истеричную антироссийскую пропаганду, которая захлестнула США и Европу задолго до украинских событий, стремление всеми силами очернить Олимпиаду в Сочи».

И в заключение Лавров указал на «беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, которые становятся все более существенным фактором в мировой политике».

Как это понимать

Оба публичных заявления Лаврова, безусловно, были обращены не только к аудитории телеканала Russia Today и не только к будущим дипломатам. Министр иностранных дел говорил таким образом и с США, и с Украиной, и со всеми, кому интересна официальная позиция Москвы по поводу происходящего.

Госдепартамент, кстати, с небольшим запозданием, но отреагировал на обвинения Лаврова. Джен Псаки, которая является основным спикером Госдепа, заявила: «Мы считаем эти заявления контрпродуктивными и ведущими к нагнетанию напряженности». Но опровергать их детально или заявлять о полной непричастности США к событиям на Украине она не стала.

Фактически Лавров неоднократно и в жесткой форме подтвердил – нынешние киевские власти Россия не признавала и признавать не собирается. Вести с ними переговоры не планировала и не будет. Повстанцев на Юго-Востоке одобряет, но не контролирует, и пока эта территория формально считается Украиной, контролировать не будет.

Несмотря на внешнюю «контрпродуктивность» и обвинительный уклон, Лавров на самом деле требует от США одного – равноправного разговора, а не диалога победителя с проигравшим. Более того, в условиях информационно закрытого мира Советскому Союзу в целом было всё равно, как называют его в американских СМИ. Би-би-си и «Голос Америки» сквозь глушилки слушали статистически незначительное число граждан, основой для распространения информации были слухи.

Сейчас мир информационно открыт. Как бы ни пугали друг друга либеральные авторы, вероятность того, что в России будут запрещены западные социальные сети вроде «Фейсбука» и вообще отключен интернет в пользу суверенных «Российских сетей», крайне мала. Точнее, это возможно только в случае начала Третьей мировой войны, и тогда отсутствие шанса запостить фото в «Инстаграм» станет, наверное, самой малосущественной проблемой.

Россия хочет равноправия – это первое. И Россия не хочет снова быть «Империей Зла» – это второе.

Собственно, только это и хотел сказать глава российского МИДа.

http://kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *