В Карачаево-Черкесии принят законопроект об оказании бесплатной юридической помощи населению

В Черкесске состоялась очередная тридцать третья сессия Народного Собрания на которой были приняты ряд важных законопроектов, сообщает пресс-служба главы региона. Во втором окончательном чтении ими был принят законопроект «О некоторых вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Карачаево-Черкесской республ ике», который Глава республики Рашид Темрезов внес на рассмотрение НС КЧР в порядке законодательной инициативы. Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи», вступившем в силу в январе 2012 года.

Начальник Государственно-правового управления Главы и Правительства КЧР Александр Тлишев рассказал присутствующим об основных положениях данного законопроекта. Так, право на получение бесплатной юридической помощи имеют малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны ВОВ, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители, несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители. Бесплатная юридическая помощь будет предоставляться и тем, кто имеет право на её получение в соответствии с Федеральными законами «О соц иальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

В соответствии с законопроектом в республике планируется создать Государственное юридическое бюро, которое будет иметь статус республиканского казённого учреждения. Финансирование расходов на оказание бесплатной юридической помощи гражданам на территории Карачаево-Черкесии будет осуществляться за счет республиканского бюджета.

Источник: rukavkaz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *