Карачаево-Черкессия открыта для сотрудничества с Азербайджаном — глава республики

Азербайджан придает большое значение развитию экономических отношений с Россией, сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящей в понедельник в Баку азербайджано-российской деловой встречи.Бизнес-форум проходит в рамках визита в Баку делегации под руководством главы Карачаево-Черкесской Республики РФ Рашида Тамразова.

По его словам, на сегодня в Азербайджане зарегистрировано 261 предприятие с российским капиталом. Из 83 субьектов РФ с Азербайджаном налажены отношения 71, на основе созданной нормативно-правовой базы.

«Между Азербайджаном и Россией подписано 160 межгосударственных и межправительственных соглашений, проведено 13 заседаний межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — сказал министр.

Главная цель сегодняшнего мероприятия, по его словам, установление связей между предпринимателями двух стран, а также поощрение двусторонней торговли.

Карачаево-Черкессия открыта для сотрудничества с Азербайджаном, сказал в ходе своего выступления глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Тамразов.

Исполняющий обязанности Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов представил участникам бизнес-форума возможности для бизнеса и инвестиций в страну.

Об инвестиционных возможностях в Карачаево-Черкессии рассказал министр экономразвития Карачаево-Черкесской Республики РФ Эльдар Тлябичев.

За последние 10 лет Азербайджан инвестировал в экономику России 563 миллиона долларов, Россия с 2002 по 2011 годы инвестировала в Азербайджан 336 миллионов долларов.

В мероприятии приняли участие такие компании, как AtaHolding, Azersun Holding, Gilan Holding , Altes group, Akkord, Baku steel company, «Элфем», «МАТАНАТ А», «Шарг -Гарб», Caspian Technology, Ultra и другие.

Также во встрече участвовали представители Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана и Азербайджанской инвестиционной компании.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-августе 2012 года составил 1,398 миллиарда долларов, из которых на долю импорта приходятся 868,64 миллиона долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *