Прокуратура Карачаево-Черкесии накажет полицию после ролика на YouTube

Прокуратура Карачаево-Черкесии признала незаконными действия полицейского, который забирал абазинские флаги у участников свадебного кортежа. Видео с инцидентом было выложено на YouTube и вызвало широкий общественный резонанс. «Прокуратура провела проверку по многочисленным обращениям общественной организации «Абаза», союза абазинской молодежи «Шарпны», совета старейшин абазинского народа и союза абазинских женщин о неправомерных действиях сотрудников ОГИБДД ОМВД России Черкесска, видеозапись которых была размещена на YouTube под названием «Беспредел МВД по КЧР» и вызвала широкий общественный резонанс», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что 11 августа на ул. Умара Алиева в Черкесске, в районе ЗАГСа, сотрудниками городского ОГИБДД ОМВД был блокирован свадебный кортеж.

Замначальника отдела капитан полиции Арсен Борлаков отобрал у участников кортежа несколько флагов с официальной символикой Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесии, которые являются также национальными флагами абазинского народа, не разъяснив при этом причин своих действий.

В прокуратуре отметили, что фактов нарушения общественного порядка либо ПДД со стороны участников свадебного мероприятия не установлено. Об этом же свидетельствует факт несоставления сотрудниками полиции документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации для фиксации какого-либо правонарушения.

«В связи с изложенным действия заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г.Черкесску Арсена Борлакова по принуждению к передаче ему флагов абазинского народа, которыми были нарушены конституционные права граждан – собственников указанных флагов, признаны прокуратурой КЧР незаконными и необоснованными», – заявляет ведомство.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что А.Борлаков не имеет высшего юридического образования, поэтому не может занимать должность замначальника ОГИБДД ОМВД России по Черкесску.

По итогам проверки в адрес главы республиканского МВД внесено представление с требованием привлечь Борлакова к строгой дисциплинарной ответственности и освободить его от занимаемой должности, а также принять меры, направленные на недопущение подобных фактов впредь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *