За “круглым столом” обсудили актуальные вопросы молодежной политики в Карачаево-Черкесии

Сегодня в Малом зале Дома Правительства КЧР состоялся «круглый стол», посвященный морально-нравственному воспитанию молодежи Карачаево-Черкесии. Встреча прошла под председательством заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Алибека Нагаева. К обсуждению актуальных вопросов были приглашены председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, благочинный православных церквей Северного Карачаево-Черкесского округа, протоирей Михаил Самохин, представители республиканских министерств и ведомств, правоохранительных органов, члены общественных молодежных организаций, представители СМИ и другие.

Открывая «круглый стол», А. Нагаев попросил всех присутствующих не оставаться равнодушными к проблеме и активно высказываться по обозначенной теме. Также он напомнил, что на первом съезде молодежи, состоявшемся в мае этого года, Глава Республики Рашид Темрезов четко обозначил цели и задачи, стоящие перед органами власти и членами общества: уделять особое внимание факторам, угрожающим сегодня здоровью молодежи, заниматься вопросами морально-нравственного воспитания молодых людей.

«В частности, уже предприняты меры в этом направлении: установлены штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения ограничений при реализации слабоалкогольных энергетических напитков. Этот предложение было инициировано Главой Республики, а парламентарии КЧР его поддержали. Сегодня нам предстоит еще многое сделать в этом направлении, чтобы уберечь подрастающее поколение от негативного влияния, потому что тенденция такова, что, к примеру, число наркозависимых в стране растет», – сказал Нагаев.

Далее выступили представители духовенства. Исмаил-Хаджи Бердиев призвал молодежь обратиться к вечным ценностям – морали и религии, при этом избегая крайностей, в частности, экстремистских и популистических движений.

В этом его поддержал Михаил Самохин, сказав, что «по импульсу, данному руководством страны и республики, на смену потребительской эре приходит эра патриотизма и неравнодушия к социальным проблемам людей, живущих рядом».

За «круглым столом» были затронуты вопросы наркомании в подростковой среде, проблемы трудоустройства молодежи, неприемлемого поведения и рода занятий в молодежной среде. Члены молодежных организаций высказали несколько предложений о способах борьбы с этими злободневными проблемами.

Алибек Нагаев обратился к представителям молодежи с просьбой незамедлительно сообщать обо всех нарушениях и «перекосах» в молодежной среде по «телефонам доверия» в любые органы власти, в республиканские средства массовой информации. По каждому факту заявителей будет проводиться проверка, и ее результаты обязательно будут предаваться огласке.

http://kchr.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *