Арестован экс-милиционер, убивший вместе с замначальника ОВД вице-премьера Карачаево-Черкесии

В Северо-Кавказском федеральном округе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшины милиции и его сообщников, которые почти десять лет назад убили заместителя руководителя правительства Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2003–2005 годах первый заместитель начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД КЧР – начальник криминальной милиции Ислам Салпагаров создал банду. В нее вошли старшина отдельной роты ППС милиции общественной безопасности того же района Артур Тамбиев и Марат Бостанов.

18 октября 2004 года в городе Черкесске Салпагаров, Бостанов и Тамбиев совместно с Олегом Ванченко и Атамом Ачмизом (последние двое не входили в состав банды) убили заместителя председателя правительства Карачаево-Черкессии Ансара Тебуева.

В связи с этим в отношении Ванченко и Ачмиза возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) и в отношении Тамбиева – по признакам преступления по ч. 3 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Данное уголовное дело соединено с делом, расследуемым по факту убийства Ансара Тебуева (ст. 105 УК РФ). В настоящее время все трое находятся под стражей. Ислам Салпагаров был убит в 2011 году, а Марат Бостанов в 2005 году.

http://pravo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *