Гран-при фестиваля «Кунаки» достался режиссеру из Карачаево-Черкесии

В Сочи 5 ноября завершился VI фестиваль документального кино и авторских программ телекомпаний и телестудий Северного Кавказа «Кунаки». Главную награду получил фильм «Три дагестанские новеллы на незаданную тему», сообщили в пресс-службе Российского конгресса народов Кавказа.Режиссер картины Ильяс Богатырев родом из Карачаево-Черкесии, в настоящее время руководит студий «Элия фильм» в Москве. Получасовая картина, снята в стилистике reality, – миниатюрный слепок фактурной жизни, три коротких эпизода из повседневного бытия трех дагестанцев.

«Этот фильм если не прямой, то косвенный ответ на лозунг «Хватит кормить Кавказ!». Его героев кормить не надо, они прокормят себя сами. Гран-при фестиваля, признание – знак того, что есть понимание проблемы, а это значит, что вскоре обязательно найдется и решение», – рассказал режиссер ленты Ильяс Богатырев.

Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль «Кунаки», посвященный 75-летию образования Краснодарского края, проходил в Сочи с 1 по 5 ноября. На фестиваль мероприятие приехали журналисты и режиссеры из 19 регионов России, а также Абхазии, Белоруссии и Украины.

Организаторами фестиваля стали администрация Лазаревского внутригородского района города Сочи, Союз журналистов России, Центр этно-конфессиональных проблем в СМИ при СЖР, Лазаревский центр национальных культур Сочи. В этом году поддержку мероприятию оказал Российский конгресс народов Кавказа (РКНК).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *