В Усть-Джегутинском районе прошло траурное собрание, посвященное годовщине депортации карачаевского народа

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии прошло траурное собрание, посвященное 71-й годовщине депортации карачаевского народа. На встрече присутствовали Глава администрации района Мурат Лайпанов, депутаты Парламента КЧР, председатель Думы района Шамиль Тебуев, главы сельских поселений, делегации учреждений и предприятий района, сообщается на сайте администрации района.

На траурном собрании выступили депутат Парламента Елена Червонова, первый заместитель председателя регионального отделения организации “Къарачай Алан-Халкъ” Сулемен Боташев и другие. От имени молодого поколения к присутствующим обратилась ученица лицея №1 Залина Боташева.

“Стойкость, вера в справедливость, стремление вернуться в родные края позволили выжить, выдержать все тяготы лишения. Боль пострадавшего карачаевского народа близка и понятна всем другим братским народам. Никто не в силах изменить ход времени и ход истории. Но наша святая обязанность – извлекать из прошлого разумные уроки, извлекать из нашей истории не ненависть, а прозрение, чтобы наше будущее, будущее наших детей, будущее страны строились на принципах подлинной свободы личности, равенства людей и братства народов”, – отметили присутствующие в ходе собрания.

Источник: riakchr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *