Где на Кавказе жить хорошо

Каждый город, пожалуй, хорош посвоему. В одном можно без страха гулять по вечерам, в другом благоустроены улицы, нет пробок на дорогах, а в третьем по дешевке можно купить квартиру. А вот какой город нашей страны наиболее благоприятен для проживания вообще? Где соотношение показателей«стоимости» и «качества» жизни оптимально?

Ответить попытались специалисты Российского союза инженеров (РСИ) и составили рейтинг привлекательности российских городов. В исследовании учитывали населенные пункты с численностью населения более 100 тысяч человек. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается 165 таких городов (в рейтинге 164 города, так как статистика не приводит данных по городу Северску Томской области).

Основой для рейтинга стала информация из открытых источников. В основном это материалы Федеральной службы государственной статистики, сайтов министерств, ведомств и отдельных исследовательских структур. Качество жизни оценивалось по 13 направлениям, причем максимальная оценка – 1, чем дальше от нее показатель, тем хуже в городе обстоят дела в этой отрасли.

Это демографические и социальные характеристики общества, развитие экономики городов, благосостояние граждан, инновационная и предпринимательская активность, доступность жилья, развитие жилищного сектора, состояние инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры, развитие сектора социальных услуг, природно-экологическая ситуация. На основе этих данных исследователи вывели индексы привлекательности, в зависимости от которых город занимал то или иное место в перечне.

Возглавляет рейтинг Москва, индекс привлекательности столицы нашей родины равен 43,2. Второе место занимает Санкт-Петербург, который оказался не столь привлекателен, чем первопрестольная, – град Петра набрал 31,9 очка в индексе. Также в пятерку лидеров входят Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Ставрополь в общем списке 100-тысячников занимает 36-е место.

По оценкам составителей рейтинга, краевой центр примерно в три раза менее привлекателен, чем Москва. На соседних со Ставрополем строчках расположились Рязань и Белгород. Другие города края в этом перечне оказались еще ниже. Так, Невинномысск занял 122-е место, обогнав Новокуйбышевск и Арзамас. Город-курорт Пятигорск утвердился на 129-м месте, Кисловодск – на 146-м, а Ессентуки вышли на 153-ю позицию. Есть в рейтинге Российского союза инженеров и города из республик Северного Кавказа. Так, на 69-м месте Владикавказ, на 104-м – Нальчик, 147-е место занял Грозный. В аутсайдерах оказались дагестанские города – Каспийск, Дербент и Хасавюрт, занявшие места в последней пятерке. Вместе с кавказскими населенными пунктами замыкают рейтинг Рубцовск Алтайского края и ростовский Новошахтинск.

Жилье мое, дорогое мое

Доступность жилья, по мнению составителей рейтинга, стала результатом роста доходов населения, спроса на жилье и развития рынка недвижимости.

На Северном Кавказе этот показатель выше всего в Ставрополе, Невинномысске, Владикавказе и Грозном.

Куда ехать?

Индексу динамики численности населения составители отвели самую важную роль. С одной стороны, люди устремляются в высокоразвитые города с хорошими условиями для жизни, с другой, приток населения способствует экономическому развитию. По цифрам рейтинга, больше всего народа едет в Москву (показатель равен 1), а самый непривлекательный город – Нижний Новгород – 0,01.

На Северном Кавказе самый высокий индекс принадлежит Махачкале – 0,20, самый низкий – Грозному (0,02). В целом по СКФО показатели колеблются от 0,09 в Ставрополе до 0,06 в Черкесске.
Пробки – бич современных городов.

Эх, дороги!

Развитие путей сообщения исторически являлось главным фактором экономического и культурного развития городов. Подъем СССР характеризовался значительным развитием транспортной инфраструктуры. Сегодня города СКФО таким подъемом похвастаться не могут, однако на общероссийском фоне выглядят нормально.

Развитой транспортной инфраструктурой могут похвастаться Ставрополь, Махачкала, Пятигорск (показатель 0,49). Немного хуже положение во Владикавказе, Нальчике и Невинномысске (от 0,44 до 0,38). А вот столица Карачаево-Черкесии попала в отстающие. Транспортная инфраструктура Черкесска вытянула на показатель 0,19, ниже этого – показатель Норильска (0,7).
Невинномысск оказался самым благополучным городом Кавказа.

В городе химиков все хорошо

Экономическое развитие и благосостояние населения – одни из основных характеристик привлекательности города. Финансовая самостоятельность городской экономики и наличие денег у населения приводит к развитию потребительского сектора, социальной сферы, сферы услуг и улучшает качество жизни населения.

Самые высокие показатели у Невинномысска – 0,31. Ставрополь и Черкесск на втором месте по благосостоянию, у обоих городов индекс равен 0,10, остальные населенные пункты не дотягивают и до этого показателя.

Кстати, лучше всего в стране экономическое положение не у москвичей, как можно было подумать (здесь индекс немного превышает Невинномысск), а ужителей Норильска (0,68) и Нижневартовска (0,69).

А вот природа прекрасна

Также существенную роль при выборе города играют природно-экологические условия. А природа на Северном Кавказе хороша! Не зря «зеленый» потенциал городов округа заработал самый высокий показатель, в том числе и среди остальных населенных пунктов. А Ставрополь так вообще заслужил самую высшуюоценку рейтинга – 0,94. По экологии мы обгоняем даже Сочи – столица Олимпиады-2014 не дотянула до краевого центра на 0,4 пункта. Также хорошая экология в Невинномысске, Дербенте и Хасавюрте, от которых не намного, но все же отстают города – курорты КМВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *