Карачаево-Черкесия готова заняться импортозамещением овощной продукции для РФ

Решение проблем импортозамещения сельхозпродуктов стало приоритетной задачей для Карачаево-Черкесии, традиционно являющейся аграрно-промышленной республикой Северного Кавказа. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в первую очередь, республика готова поставлять в РФ овощи, сыры и молочную продукцию.

«В регионе 800 тысяч гектар земли сельхозназначения, из которых 608 тыс. га – сельхозугодия. Из них 145 тыс. – это пашни, 130 тыс. — сенокосы, 333 тыс. га — пастбища. В прошлом году аграрии региона вырастили рекордный за последние десятилетия урожай овощей – 346 тысяч тонн. И резервы для увеличения этого урожая еще есть», – рассказал министр сельского хозяйства КЧР Ахмат Семенов.

По его мнению, уже в ближайшие два года КЧР должна занять одно из лидирующих мест по импортозамещению сельхозпродукции в производстве овощей. Крупнейший инвестиционный проект юга России, способный составить конкуренцию импортным овощам, – реконструкция тепличного агрокомбината «Южный». На сегодняшний день он является самым крупным комплексом по выращиванию овощей в закрытом грунте в России и Европе — его площадь составляет порядка 144 га.

«Уже есть проект его модернизации, рассчитанной на 2015 — 2016 годы. Он позволит выращивать почти в два раза больше продукции, чем сейчас. На данный момент с квадратного метра посадок можно собирать до 30 — 32 килограммов овощей», – рассказал министр.

По данным Министерства сельского хозяйства России, в стране ежегодное потребление овощей составляет 1,7 млн. тонн., при этом наша страна производит всего около 350-400 тысяч тонн. «Тепличный комбинат “Южный” до модернизации производил порядка 40 тысяч тонн овощей, что составляет примерно 10% всей производимой в России продукции. У нас есть куда стремиться и наращивать обороты», – считает министр.

Помимо этого Карачаево-Черкесия может предложить к реализации в других регионах России и другую сельхозпродукцию. В частности, это слабосоленые сыры. В республике сейчас работают 5 молочных заводов, один из которых ориентирован на производство голландского и российского сыров и способен освоить выпуск до тысячи тонн ежегодно. Также в республике есть несколько хозяйств, которые выращивают племенное поголовье крупного рогатого скота. Оно уже востребовано в КБР, Дагестане, Северной Осетии и может стать для многих регионов РФ альтернативой импортных аналогов.

Кроме того, в республике реализуется уникальный проект, который позволит заместить импортную продукцию и на рынке легкой промышленности. Это фабрика по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий ООО «Квест-А». «Этот проект два года назад получил господдержку, его стоимость оценивается в сумму свыше 2 млрд рублей. Сегодня фабрика выходит на завершающий этап строительства, практически не прекращая производства. Данный проект в свое время вошел в федеральную целевую программу производства тонкорунной шерсти и по планам, после реализации должен стать первым предприятием в сфере возрождения этой отрасли в стране», – рассказал министр сельского хозяйства КЧР.

Проект предполагает производство высококачественной пряжи, способной по своим качествам вытеснить с российского рынка аналоги зарубежного производства. В результате его реализации республика получит предприятие закрытого цикла, способное проходить все этапы переработки шерсти: от только что состриженной до изготовления трикотажных изделий. Проект позволит впервые на территории России объединить производство шерсти, шерстяной ленты, пряжи и трикотажных изделий в одном месте.

«Эта фабрика уникальна, подобных ей нет в России, – подчеркнул министр. – Объем переработки овечьей шерсти достигает 3,6 тыс. тонн в год, – Уже сейчас поставщиками шерсти в Карачаево-Черкесию являются не только республики и субъекты Юга России, но и Поволжье, и Алтайский край».

rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *