Союз молодых политологов Карачаево-Черкесии записался в число иноагентов

Общественная организация «Союз молодых политологов» Карачаево-Черкесии включен в реестр НКО – иностранных агентов. Как говорится в сообщении Минюста, поступившем в РБК, решение принято по итогам заявления организации.

Союз молодых политологов оказался второй организацией, которая за время существования нормы о добровольной подаче заявления на регистрацию НКО-иноагентом (с лета 2012) сама решила записаться в соответствующие реестр. Первой стала организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Сегодня же в реестр НКО-иноагентов попала и Архангельская региональная общественная организация социально-психологической и правовой помощи ЛГБТ «Ракурс». «Факт соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» был установлен в ходе плановой выездной проверки Управления Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

4 июня президент России Владимир Путин подписал поправки в законодательство, которые позволяют Минюсту принудительно регистрировать НКО-агентов, а также расширили перечень оснований для внеплановых проверок НКО Минюстом – по обращениям граждан и организаций, заподозривших НКО в неисполнении закона об «иностранных агентах». Автором выступил депутат Андрей Луговой.

rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *