На курорте “Архыз” в КЧР впервые отпраздновали Всемирный день снега

В Карачаево-Черкесии на горном курорте “Архыз” впервые прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню снега (World Snow Day).”Другое название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.

Это главный праздник горнолыжников, сноубордистов и любителей активного зимнего отдыха, проходящий в предпоследние выходные января под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) начиная с зимы 2012 года”, – сообщает пресс-служба ОАО “Курорты Северного Кавказа”.В рамках праздника прошли различные соревнования, в том числе по горным и беговым лыжам, а также по сноуборду.

Гости приняли участие в насыщенной анимационной программе и любительских соревнованиях по джиббингу и фристайлу.В День снега для любителей адреналина на курорте “Архыз” открылся новый сноу-парк, который будет доступен для всех гостей курорта с комфортным подъемом на современной канатно-кресельной дороге.В пресс-службе напомнили, что на курорте “Архыз” к началу зимнего сезона 2014-2015 годов была введена современная система итальянского лидера Technoalpin, обеспечивающая комплексное оснежение всех трасс и сноу-парка.

Общая площадь оснежения – более 250 тыс. кв. метров, которую обеспечивают порядка 100 пушек и ружей, на трассах курорта – свыше 150 кубометров укатанного снега толщиной 60 см, что обеспечивает безопасное комфортное катание.Кроме нового сноу-парка для гостей с высокими навыками катания на курорте Архыз работает интересная и сложная “красная” трасса, имеющая сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). Протяженность трассы – 1767 метров. Линия старта находится на высоте 2240 метров над уровнем моря, финиша – 1752 метра.

Получение сертификата FIS позволит проводить на территории комплекса международные соревнования по горнолыжному спорту.

interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *