«НЕТ аптечной наркомании!»

О проблеме незаконного распространения препарата «Лирика» в Карачаево-Черкесии заявили участники «круглого стола», посвященного аптечной наркомании.

О проблеме незаконного распространения препарата «Лирика» в Карачаево-Черкесии заявили 15 февраля участники «круглого стола», члены движения «SТОП ЛИРИКА КЧР». Свободная продажа препарата «Лирика» на территории республики прекращена, утверждают чиновники.

«Круглый стол» прошел 15 февраля в Центре развития предпринимательства. Организатором выступило Общественное движение «Стоп Лирика КЧР!». Информация о проведении мероприятия распространялась в соцсетях, приглашались все желающие. В итоге мероприятие посетили около 20 представителей общественных организаций, предпринимательского сообщества, студенты республиканского медколледжа, а также представители СМИ, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Куданетов: проблему наркомании нужно решать при взамодействии с властью

Цель движения «SТОП ЛИРИКА КЧР» — сделать так, чтобы молодые люди не становились инвалидами из-за последствий употребления наркотических и психотропных препаратов, сказал руководитель организации Мурат Куданетов.

«У взрослого поколения нет осознания того, что происходит. Вечером, если выехать в город, то можно встретить группы молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые находятся в неадекватном состоянии под воздействием алкоголя и психотропных препаратов.  Я лично наблюдал за такой картиной, когда в Черкесске молодые люди в доме приобретают эти препараты, сразу забегают в ларек напротив и покупают алкоэнергетики», — рассказал Куданетов.

По закону нельзя отпускать препарат «Лирика» без рецептов, напомнил Мурат Куданетов.

«Наша задача не состоит в организации контроля за аптеками. Это задача компетентных органов. Хотя и в этом вопросе мы готовы взаимодействовать с органами правопорядка. Наша задача  — вести работу с молодежью,  обществом. Наше движение планирует проводить лекции в школах, вузах, распространять информационные материалы о пагубности употребления запрещенных препаратов. Мы будем проводить мероприятия строго в рамках российского законодательства», — пояснил Куданетов.

Также, по его словам, движение выступает за проведение мирной антинаркотической манифестации в республике. «Мы бы хотели, чтоб в ней приняли участие не только представители общественности, молодые активисты, но и представители руководства республики, правоохранительных органов. Эту проблему можно решать только сообща», — заключил Куданетов.

Астежев: молодые люди увлекаются наркотиками из-за отсутствия возможности для самореализации

В республике остро стоит проблема незаконной продажи наркотических и психотропных препаратов, в том числе препарата «Лирика», заявил журналист телеканала «Архыз24» Аслан Астежев.

«20 лет назад у меня родной младший брат увлекся наркотиками, и мне эта тема близка. Он служил в армии, был в горячих точках. Вернувшись оттуда, он не знал как самореализоваться. У нас многие молодые люди не знают, куда себя деть. Это и является причиной, что они начинают увлекаться такими препаратами», — сказал Астежев, добавив, что безработица, социальная неустроенность могут быть одними из причин увлечения наркотиками.

Журналист выступил за тесное сотрудничество с органами правопорядка. «Мне жаловалась одна моя знакомая, которая собиралась открыть аптеку. Она нашла помещение, получила лицензии. По ее словам, к ней пришла группа людей и сказала: «Хочешь работать, ты обязана такое количество препарата «Лирика» реализовывать, деньги отдавать нам и определенный процент оставлять себе». Есть такая проблема и в Карачаево-Черкесии. Это бизнес», — сказал Астежев.

В то же время, по его словам, «крышевание» этого бизнеса осуществляется на федеральном уровне, а не на местном. «Мы знаем, что эта проблема стоит остро во всех регионах», — заключил он.

С мнением Аслана Астежева согласился представитель фонда «Эльбрусоид»  Артур Гогуев.

«Я беседовал с одним наркоманом, который подробно рассказывал о том, как они покупают, какие наркотические и психотропные препараты, и где. Есть ряд аптек, которые «крышуются» свыше. Даже если в один день их «прикрывают», то они выплачивают штраф, и на следующий день  продолжают этим заниматься. Такая аптека, по нашим данным, зарабатывает не менее 10 миллионов рублей. Таких аптек в КЧР несколько», — сказал он.

Туркменов: в аптеках КЧР нет свободной продажи наркотических и психотропных препаратов

Выступающим возразил представитель правительства КЧР. Свободная продажа таких препаратов на территории КЧР прекращена, заявилзаместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Адлер Туркменов.

«Есть такие люди, их называют «берунами». Они скупают эти препараты и перепродают. Покупают в соседнем Ставропольском крае. Я перед этой встречей разговаривал с представителями правоохранительных органов и других структур. Сейчас в Карачаево-Черкесии свободной продажи в аптеках наркотических и психотропных препаратов нет» — сказал он.

Также он призвал воздержаться от абстрактных обвинений в «крышевании» аптек. «Вы говорите, что аптеки «крышуют». Чтобы делать такие заявления, надо иметь доказательства, знать, кто именно «крышует», — сказал Адлер Туркменов.

Туркменов добавил, что на законодательном уровне препарат «Лирика» не состоит в списке наркотических препаратов, и ФСКН не обязана контролировать его оборот. «В этом случае общественность может выйти с инициативой того, чтобы оборот этого препарата контролировался в самой жесткой форме», — заключил он.

«Последствия длительного употребления «Лирики» пагубны»

Участники «круглого стола» особое внимание обратили на последствия употребления наркотических и психотропных средств. «В одном из районов, как меня проинформировал врач-хирург местной больницы, только в 2014 году процедуре кастрации были подвергнуты более 100 молодых людей, которые употребляли наркотики», – сказал участник «круглого стола», предприниматель Заур Байрамуков.

По его словам, только при взаимодействии с властью можно решать проблему наркомании. «Нужно стучаться во все двери, выходить с инициативами к представителям власти, чтобы решать эту проблему», — сказал он.

Употребление «Лирики» не по назначению оказывает пагубное влияние на организм человека, сказала участник «круглого стола», студентка 3 курса медколледжа Марьяна Туркменова.

«Лирика» – препарат, обладающий противоэпилептической и противосудорожной активностью. Выдается по рецептам в основном больным эпилепсией. Употребление «Лирики» не по назначению имеет печальные для организма последствия, приводит к нарушению нервной системы, заболеваниям сердца. Также нарушаются кровообращение, психика, происходит сужение сосудов. Кроме того, злоупотребление препаратом влияет на функцию половых органов, ведет к импотенции и бесплодию», — сказала Марьяна Туркменова.

NET-aptechnoj-narkomanii1

NET-aptechnoj-narkomanii2

NET-aptechnoj-narkomanii3

NET-aptechnoj-narkomanii4

NET-aptechnoj-narkomanii5

 

politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *