Совещание по вопросам развития Агрокомбината «Южный» прошло непосредственно на производстве

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и руководство «Банка Москвы» посетили Агрокомбинат «Южный», где осмотрели несколько блоков теплиц, требующих модернизации. Это блок, где на полутора гектарах выращивают перец сортов «Фиеста» и «Феррари», а также блоки теплиц, занятых под огурцы сортов «Герман» и «Кавказ». Также делегация осмотрела экспериментальный блок, где выращиваются различные виды овощей, и цех по упаковке продукции.

Тема дальнейшего развития предприятия стала главной на совещании, которое прошло здесь же, на комбинате. В нем приняли участие Глава республики Рашид Темрезов, Президент-Председатель Правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев, спикер Парламента Александр Иванов, первый вице-премьер Эльдар Байчоров, руководство «Банка Москвы» и агрокомбината «Южный».

Участники совещания были едины во мнении, что, исходя их современных экономических реалий, реконструкция Агрокомбинату необходима, а республика готова оказать поддержку в реализации данного проекта. В этом заверил участников совещания Глава республики Рашид Темрезов.

По его словам, Агрокомбинат «Южный» — один из самых крупных социально-значимых объектов в регионе, где трудится более 2 тысяч жителей республики. «Южный» является градообразующим не только для п. Московский, где живут сотрудники предприятия, но и для всего района, а где-то и для республики в целом.

«Хочу выразить слова признательности за то, что в такое непростое время для нашей страны с экономической точки зрения, у вас есть в планах развитие и модернизация Агрокомбината – одного из самых крупных тепличных хозяйств в Европе и крупнейшего в России. Вызов времени требует модернизации данного предприятия, что позволит увеличить и продукцию, и ассортимент. Убежден, что при участии такого крупного финансового института, как Ваш, с участием субъекта, мы выполним задачи, которые перед нами ставит руководство страны по импортозамещению. С одной стороны, сама продукция предприятия — это уже импортозамещение, с другой, реконструкция теплиц, применение российских технологий и оборудования, более 50% которого — отечественного производства — тоже импортозамещение», — подчеркнул Глава региона.

Вместе с тем, Рашид Темрезов добавил, что сам Агрокомбинат всегда славился не тем, сколько и какой продукции он выпускал, хотя это тоже важно, а своим кадровым потенциалом.

«Здесь трудятся одни из лучших агрономов в России, прекрасный сложившийся коллектив. Хочу вас поблагодарить, что одно из Ваших первых решений было – поднять среднюю заработную плату на предприятии, сохранен социальный пакет. Для меня, как руководителя региона, это крайне важно, так как здесь трудится, повторю, более 2 тысяч жителей республики», — сказал Рашид Темрезов.

Президент-Председатель Правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев поделился своим видением дальнейшего развития предприятия.

«Очень важно, чтобы годы и усилия, которые были потрачены руководством республики и коллективом предприятия для того, чтобы работа «Южного» была стабильной, не были напрасными, и Агрокомбинат продолжал снабжать Москву и другие регионы страны своей замечательной продукцией», — сказал в своем выступлении, Президент-Председатель Правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев.

Он подчеркнул, что в текущей экономической ситуации сложились достаточно благоприятные перспективы для дальнейшего развития бизнеса Агрокомбината «Южный», а планируемая модернизация позволит вдвое увеличить производительность труда и собирать с 1 кв.метра 68 кг помидоров вместо 35.

«Сегодня модернизацию мы можем произвести с применением достаточно большой доли оборудования из России, что очень важно для отечественной экономики. И нам была бы очень важна поддержка, которую традиционно оказывает предприятию руководство республики», — заключил М. Кузовлев.

Обращаясь к участникам совещания, Глава республики подчеркнул, что при составлении стратегии модернизации необходимо учесть тот факт, чтобы внедрение современных технологий на предприятии не снизило количество рабочих мест, а вместе с модернизацией появились и новые сопутствующие производства.

По итогам совещания было принято решение, что в апреле проект стратегии модернизации будет представлен руководству банка. В нем будет отражена этапность проведения реконструкции с привязкой к срокам и с учетом непрерывности производственного цикла на Агрокомбинате. Первыми планируется реконструкция двух бездействующих блоков теплиц площадью 24 га.

kchr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *