Отставка Кябишева с поста премьера – это подготовка к его выдвижению в Совет Федерации?

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял отставку председателя Правительства КЧР Индриса Кябишева в связи с его избранием депутатом Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики. Правительство республики будет продолжать свою работу до сформирования нового состава Правительства. Рашид Темрезов поблагодарил И. Кябишева за работу в должности председателя Правительства КЧР и пожелал успехов в законотворческой деятельности. Также Глава региона дал оценку работе действующего состава кабинета министров.

Исполняющим обязанности председателя Правительства Карачаево-Черкесии назначен Мурат Якубович Карданов, занимавший должность заместителя руководителя Дирекции капитального строительства КЧР.

Константин Казенин:

— Судя по тому, что мне известно о настроениях в Карачаево-Черкесии, там основной вопрос не в том, кто будет новый премьер-министром, а что будет с постом сенатора. Есть такое мнение, что отставка Кябишева с поста премьера и его избрание в парламент – это подготовка к выдвижению в Совет Федерации. Сейчас один из двух представителей Карачаево-Черкесии в СовФеде — Вячеслав Дерев, заметная фигура в черкесском национальном движении, родной брат покойного черкесского политика и предпринимателя Станислава Дерева.

Замена Дерева, ожидаемая некоторыми в регионе в связи с отставкой Кябишева, будет означать достаточно серьезное вмешательство главы Карачаево-Черкесии Темрезова во взаимоотношения между группировками внутри черкесской элиты. При этом черкесская элита весьма расколота и любой шаг «против» какого-то черкесского политика автоматически будет шагом «за» какого-то другого видного представителя этого народа. Однако до сих пор Темрезов, в целом продемонстрировавший на посту главы региона определенные дипломатические способности, избегал каких-либо «резких движений», влияющих на положение в региональных верхах.

Что касается собственно поста премьера, то он, как правило, не имеет в Карачаево-Черкесии существенного веса, и то, кто именно окажется на посту премьера, вряд ли будет существенно влиять на положение в регионе — если, конечно, это не будет какая-то сенсационно неожиданная фигура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *