Верховный суд РФ 4 июня рассмотрит оправдательный приговор бывшему имаму мечети Кисловодска по делу об убийстве заммуфтия Бастанова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрит дело бывшего имама мечети Кисловодска Назби Аджиева, обвинявшегося в подстрекательстве к убийству религиозного деятеля, ректора исламского института, зампредседателя ДУМ КЧР и Ставрополья Исмаила Бастанова.

«Прокуратура Карачаево-Черкесии 15 марта внесла в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ апелляционное представление на оправдательный приговор, вынесенный Назби Аджиеву Верховным судом КЧР», — сообщила агентству «Интерфакс-Юг» старший помощник прокурора КЧР Софья Кузнецова.

Она напомнила, что 6 марта Верховный суд КЧР вынес Н.Аджиеву оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Между тем представитель гособвинения просил суд назначить Н.Аджиеву наказание в виде 12 лет колонии строгого режима.

В свою очередь пресс-секретарь Верховного суда КЧР Жанна Лафишева сообщила агентству, что рассмотрение дела в Верховном суде РФ назначено на 4 июня.

По версии следствия, Н.Аджиев в 2009 году, будучи имамом Кисловодска, действуя из чувства мести и желая карьерного роста, уговорил одного из прихожан Салавата Гандаева убить И.Бастанова.

Убийство было совершено 20 сентября 2009 года, в день одного из главных мусульманских праздников Ураза-байрам. Тогда преступники обстреляли автомобиль И.Бастанова, в котором он вместе с сыном ехал из мечети в городе Усть-Джегута.

В результате нападения И.Бастанов получил множественные огнестрельные ранения, от которых скончался, его сын был серьезно ранен в шею.

В 2012 году Верховный суд КЧР вынес приговоры в отношении нескольких жителей республики, признанных виновными в убийстве И.Бастанова.

В частности, бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского района КЧР Салават Гандаев получил 19 лет колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве И.Бастанова, в причинении тяжкого вреда здоровью его сыну Мухаммату Бастанову, а также в незаконном обороте оружия.

interfax-russia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *