Сборы на подарки ветеранам

В одном из сел Карачаево-Черкесии у учеников собирали деньги на подарки ветеранам войны.

45652376

В редакцию «Политика09» обратились родители учеников общеобразовательной школы Важненского сельского поселения Усть-Джегутинского района КЧР. Они рассказали, что 9 мая всем ветеранам войны республики делались подарки, в том числе, и ветеранам Важненского сельского поселения.

«Мы думали, что государство на это выделило средства, или же чиновники сами изыскивают возможность, чтобы почтить наших ветеранов. В нашем же селе всего 5 ветеранов. Руководство школы объявило, что ученики должны сдать по 150 рублей на подарки ветеранам», — рассказала мама одной из учениц.

По ее словам, родители возмущены тем, что они вынуждены сдавать деньги и на подарки ветеранам войны, которые руководство села передает от своего имени.

«Мы любим наших ветеранов, уважаем и чтим их. Но когда с нас собирают деньги и от имени администрации дарят подарки, становится обидно. Указание руководству школы дала администрация села. Просто обидно, что в школах уже идут сборы на подарки ветеранам. Тем более, в год 70-летия победы», — добавила она.

Вообще, в школах и детсадах республики налажена практика сбора денег с родителей на те или иные нужды. Ремонт учреждений, закупка инвентаря, оплата работы охранников, подарки педагогам и воспитателям, все это легло на плечи родителей.

Называется все это «спонсорской помощью», которая должна выделяться, якобы, добровольно. Только вот почему-то везде сдать деньги требуют в обязательном порядке, и не важно, есть ли у семьи возможность оказать такую «помощь». Ведь, в республике есть и малообеспеченные, и нуждающиеся семьи, но дела до этого никому нет. Если семья не выплачивает средства, то на нее начинают просто указывать пальцем, страдают и дети, чьи родители не в состоянии предоставить так называемую спонсорскую помощь. Теперь же покупать подарки ветеранам войны, которые преподносятся им от имени руководства муниципалитета, тоже должны родители учеников.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *