Халимат Бостанова: «Благодарна всем, кто мне помог»

Халимат Бостановой сделали операцию по пересадке почки, она чувствует себя хорошо. Портал «Политика 09» ранее писал о 17-летней жительнице Черкесска Халимат Бостановой, которая оказалась в непростой, жизненной ситуации — ей требовались средства для проведения за границей операции по пересадке почки (статьи «Помогите мне жить» и «Жизнь продолжается»).

Pomoshh-Halimat-Bostanova

Помогать девушке взялись различные фонды, такие как «Эльбрусоид», «Доброгорец», «Территория милосердия», общественные организации и обычные люди. В начале этого года был объявлен сбор средств для оказания помощи больной девушке.

В течение полутора месяца удалось собрать необходимую сумму в размере 43 тысяч долларов, которые были переданы родителям Халимат для проведения операции по пересадке почки за границей. Наша редакция связалась с Халимат Бостановой, и поинтересовалась самочувствием девушки, а также тем, как обстоят у нее дела.

Расскажите, пожалуйста, была ли Вам сделана необходимая операция?

Да, мне сделали операцию и все прошло удачно. Сейчас у меня все хорошо.

Как Вы себя чувствуете?

Я себя чувствую нормально, и сейчас никаких проблем с трансплантатом нет.

Конечно, изменения только в лучшую сторону. У меня заметно улучшились анализы. Раньше у меня были плохие показатели функции почек, сейчас, конечно, эти показатели заметно улучшились. В целом, и в образе жизни у меня нет сейчас каких-либо ограничений, если не учитывать ограничения в еде и в физических нагрузках.

Предстоит ли Вам дальнейшее лечение?

Необходима дальнейшая реабилитация, в том числе, и для контроля лекарств, которые я пью, а также чтобы следить за трансплантатом, так как это чужеродный орган. Необходимо будет периодически ходить к врачам и обследоваться.

А дальнейшие обследования будут проходить в Карачаево-Черкесской Республике?

Дело в том, что в нашей республике нет специалистов, которые могли бы следить за людьми с пересаженными органами, будь то сердце или почки. Для проведения обследований необходимо будет периодически ездить в более развитые регионы, такие как Москва и Краснодарский край.

Я очень благодарна всем людям, которые мне помогали. Таких людей было очень много, в том числе помощь оказывали и жители других регионов. Поэтому я очень благодарна им, за то, что они в трудную минуту не стояли на стороне, а оказали мне большую поддержку.

Беседовал Петр Коренчуков

politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *