В Черкесске появился первый в республике дом образцового содержания

Сегодня в республиканской столице прошла торжественная церемония награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» жилого дома по улице Октябрьской, 305 — в. В мероприятии приняли участие Глава республики Рашид Темрезов, генеральный директор — Председатель Правления госкорпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, министр строительства и ЖКХ КЧР Серей Смородин, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, горожане.

В 20-квартирном доме на улице Октябрьской на сегодняшний день проживают 65 человек. Дом с 2007 года, с момента сдачи в эксплуатацию, обслуживает ТСЖ «Квадро», созданное в этом же году.

Для создания благоприятных, комфортных условий жизнедеятельности была огорожена территория, установлен шлагбаум, КПП, имеется детская игровая площадка, скамейки, ухоженные зеленые насаждения, уличное освещение, парковочные места. В доме установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета на все виды коммунальных ресурсов.

Выступая на торжественном мероприятии, Рашид Темрезов поблагодарил Константина Цицина за всестороннюю помощь в реализации совместных с Фондом содействия реформирования ЖКХ программ, за понимание проблем и нужд региона.

«Сегодняшнее событие – пример и большой стимул для всех жителей многоквартирных домов. Это большая, трудная, совместная работа. Вы — настоящие собственники жилья! Ведь стоит помнить о том, что в первую очередь мы сами должны заботиться о месте, в котором живем — создавать благоприятные условия для наших старших, для наших детей. Уверяю, что эта добрая традиция будет продолжена, и мы со своей стороны – республиканские власти и город приложим все усилия для этого», — сказал в своем выступлении Рашид Темрезов и поздравил жителей дома со знаменательным событием.

Свое выступление Константин Цицин начал с того, что Фонд много времени уделяет тому, чтобы жители многоквартирных домов чувствовали заботу о себе. Он поблагодарил за помощь в этом нелегком труде всех жителей, руководителей ТСЖ и управляющих компаний.

«Побывав в таких островках коммунального рая, понимаешь, насколько тяжело тем, кто организует такие комфортные условия для жизни», — сказал Константин Цицин и поблагодарил председателя ТСЖ «Квадро» Тамару Койбаеву за активную работу.

Константин Георгиевич выразил уверенность в том, что в последующем не только в Черкесске, но и по всей Карачаево-Черкесии появятся дома с таким знаком отличия. Далее Цицин вручил председателю ТСЖ Тамаре Койбаевой фасадную табличку «Дом образцового содержания» и знак отличия «Знак качества ЖКХ».

Мэр города Черкесска в своем выступлении также поблагодарил Фонд содействия реформирования ЖКХ и лично Константина Цицина за помощь, которая оказывается городу.

«Многое сделано и в республике, и в столице за эти годы. Только в Черкесске с 2008 года отремонтирован 171 дом – это чуть более миллиона квадратных метров, отремонтированы 103 кровли, мы ведем работу по переселению жильцов из четырех аварийных домов и планируем к концу года эту работу завершить. Все это было бы невозможно без помощи и содействия Фонда. От имени горожан — большое вам спасибо!», — сказал Руслан Тамбиев.Мэр также объявил, что в скором времени у жильцов дома появится своя спортивная площадка.

От имени всех жильцов дома к присутствующим обратилась председатель ТСЖ Тамара Койбаева.

«Поддерживать порядок там, где ты живешь – не составляет труда, и наш дом – этому подтверждение!» — сказала руководитель ТСЖ в завершении мероприятия.

kchr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *