Власти КЧР замешаны в переделе собственности?

Скандальное банкротство химзавода привлекло внимание контролирующих органов к ближайшему окружению главы республики Рашида Темрезова. Федеральная налоговая служба намерена провести тщательную проверку обстоятельств банкротства крупного республиканского промпредприятия Черкесского химического производственного объединения.

По данным издания «Полит.ру», участниками крайне сомнительных схем, результатом которых стало разорения химзавода, стали представители ближайшего окружения главой республики Рашида Темрезова.

Как отмечают эксперты издания, крупнейшее в регионе химпредприятие некоторое время назад попало в полосу финансовых неурядиц. В результате, руководство ЧХПО, снабжавшим своей продукцией в том числе предприятия автопрома и оборонной отрасли, было передано конкурсному управляющему Вениамину Хубиеву. А тот, как пишет Полит.ру, организовал и осуществил по всей вероятности преднамеренное банкротство объединения в интересах главного кредитора путем создания фиктивной задолженности перед ООО «Капитал Казань».

Итог такой «комбинации» был вполне предсказуем: некогда процветающее огромное предприятие с неплохим потенциалом развития и устойчивым положением на рынке было продано за смехотворные 200 млн рублей. Вырученная сумма не покрывает даже стоимости участка земли, занимаемого заводскими цехами. К тому же, активы ЧХПО на сумму около миллиарда рублей непосредственно перед банкротством были выведены из собственности предприятия с помощью выпуска векселей. Таким образом, как отмечают СМИ, предприятие стоимостью в 2 млрд рублей путем несложных комбинаций достался группе республиканских чиновников в 10 раз дешевле своей истинной цены.

По вполне понятным причинам, скандальным банкротством заинтересовались компетентные госорганы. При первых же проверках в 2012 году в сделке были установлены признаки преступлений, предусмотренных статьями «Преднамеренное банкротство» и «Организация преступного сообщества и участие в нем» Уголовного кодекса РФ. Федеральная налоговая служба РФ сделала поручение республиканскому Управлению налоговой службы обратиться в МВД КЧР с жалобой на действия конкурсного управляющего и обжаловать сделку в Арбитражном суде. К сожалению, республиканская налоговая служба, похоже, вполне осознанно попыталась затянуть исполнение этого поручения. Первое его рассмотрение состоялось только летом 2014 года. Более того, вплоть до начала 2015 года никаких заявлений в правоохранительные органы карачаево-черкесские налоговики так и не подали.

Скандальная ситуация получила широкий резонанс в республиканской столице Черкесске, так как до своего банкротства ЧХПО являлся градообразующим предприятием. Во многом, именно благодаря химзаводу бюджет КЧР имел возможность содержать медицинские, транспортные и рекреационные учреждения. Тем временем, до настоящего времени никакой информации о судьбе завода и будущем его социально значимых подразделений не появлялось.

Как пишут СМИ, недовольные жители региона возлагают вину за происходящее на так называемый «клан Темрезовых», который, по их мнению, завладел крупнейшим городским активом. Происходящие вокруг Черкесского химического производственного объединения события способствуют дестабилизации общественного порядка и негативно отражаются на межнациональных отношениях, предупреждают местные наблюдатели.

Вероятно, странным бездействием республиканских чиновников и их ролью в банкротстве важнейшего регионального предприятия стоит поинтересоваться Генеральной прокуратуре РФ. Дело в том, что масштаб и значимость этого рецидива «дикого» передела собственности выводит его на всероссийский уровень и может грозить самыми неприятными последствиями, особенно с учетом местного менталитета и возможной дестабилизацией ситуации в обществе.

http://mosmonitor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *