Отмене прямых губернаторских выборов ищут место

Единороссы начали обсуждать идею Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) о замене прямых выборов губернаторов другими моделями, более подходящими каждому региону. «Наибольшую потребность» в корректировке законодательства, как говорят в партии, испытывают национальные республики. А в Дагестане уже звучат предложения вернуться к назначению глав регионов. Обобщать идеи будет ИСЭПИ под руководством бывшего замглавы управления внутренней политики (УВП) администрации президента Дмитрия Бадовского.

О возвращении прямых выборов глав регионов объявил президент Дмитрий Медведев в своем последнем послании Федеральному собранию в декабре 2011 года. Поправки в законодательство были внесены весной. В своем докладе «Прямые выборы губернаторов и система сбора муниципальных подписей в 2012 году: влияние на развитие политической системы и направления совершенствования» ИСЭПИ предложил четыре новые модели отбора губернаторов, в том числе назначение главы региона по представлению президента РФ (см. «Ъ» от 16 ноября).

Обсудить возможную корректировку законодательства единороссы планировали в ходе минувшей региональной недели. Однако широко идеи ИСЭПИ в субъектах не обсуждались. «Это закрытая работа, проходит в экспертных группах»,— заявил «Ъ» источник в «Единой России». Как пояснили в партии, «наибольшая потребность» в корректировке модели выборов есть в многонациональных республиках — Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Татарии, Башкирии.

Открытое обсуждение и неосторожные формулировки, высказанные публично, могли бы провести к конфликтам, отметил источник «Ъ», «сначала надо идею выработать, потом продвигать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *