Первый фестиваль детей с ограниченными возможностями прошел в Черкесске

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске в понедельник прошел первый городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Мир увлечений без ограничений».В программе фестиваля было представлено семь номинаций, в рамках которых дети на сцене большого зала мэрии Черкесска продемонстрировали свои таланты в хореографии, музыкально-инструментальном искусстве, вокале, а также в художественном слове, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Юг».

Работы участников еще двух номинаций — изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество — гости фестивали могли посмотреть в фойе мэрии. Здесь талантливые ребята представили работы в разных техниках, в том числе в моделировании, изготовлении мягких игрушек, плетении бисером, шитье, лепке из теста, а также рисунки цветными карандашами и гуашью.

Фестиваль собрал около 70 участников школьного и дошкольного возраста, которые представили более 20 красочных творческих номеров.

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев отметил, что фестиваль детей с ограниченными возможностями станет ежегодным. Как ожидается, в будущем году в нем примут участие дети со всех городов и районов КЧР.

«Хочу вас порадовать, что к тому времени у нас будет возможность принять в более комфортных условиях гораздо большее число зрителей, поскольку фестиваль будет проходить в большом концертном зале обновленного Дворца культуры, официальное открытие которого намечено на 15 декабря этого года», — сказал Р.Тамбиев.

Он напомнил, что в 2011 году в России стартовала масштабная государственная программа «Доступная среда», цель которой — создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Поэтапно эта программа реализуется и в Черкесске.

«Власть нацелена на создание для инвалидов таких условий, чтобы они могли жить полноценной жизнью. На сегодняшний день — это одна из главных наших задач», — подчеркнул мэр Черкесска.

В этот день все участники детского фестиваля получили от городских властей подарочные наборы с развивающими играми и школьными принадлежностями, а на выходе каждому ребенку был вручен шар в форме сердца, символизирующий теплое и сердечное отношение организаторов фестиваля к юным дарованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *