Кто станет новым ректором КЧГУ?

На пост ректора Карачаево-Черкесского государственного университета претендуют два кандидата. В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева в декабре 2015 года состоится назначение нового ректора. Среди главных претендентов на данный пост – действующий ректор Бурхан Тамбиев и декан факультета экономики и управления Таусолтан Узденов.

Пока обсуждаются только эти две кандидатуры на должность ректора КЧГУ, рассказал «Политике09» один из сотрудников вуза.

«Сотрудники университета переживают за его будущее. Подавляющее большинство работников университета поддерживает действующего ректора, так как он многое сделал для развития данного учебного заведения. Так, например, именно при нем был построен новый учебный корпус, открыты новые специальности, развивается система социальной поддержки студентов и сотрудников университета, а также активно идет привлечение новых студентов для обучения именно у нас», — рассказал собеседник.

По его словам, сотрудники университета готовят в Министерство образования и науки РФ письмо с просьбой о переназначении Бурхана Тамбиева на новый срок, поскольку считают, что по своим личным и деловым качествам именно он соответствует этой должности.

Как сказал «Политике09» другой преподаватель университета, за время своего управления Бурхан Тамбиев показал свою профессиональную компетентность и стремление к созидательной деятельности.

«Мы выражаем надежду на то, что Министерство образования и науки РФ, прежде чем назначить ректора, тщательно изучит биографии всех кандидатов. Большинство работников нашего университета за действующего ректора. Согласно процедуре ректора назначает Министерство образования РФ, а ученый совет КЧГУ рекомендовал Тамбиева Бурхана и Узденова Толсултана», — пояснил собеседник.

Он добавил, что большинство работников университета считают Бурхана Тамбиева лучшей кандидатурой на данный пост.

«Действующий ректор уже 15 лет руководит нашим учебным заведением, ранее он не был замешан в различных скандалах. Срок полномочий ректора истекает в декабре этого года. Сейчас эти упомянутые кандидатуры будут представлены в Министерство образования и науки РФ, где аттестационная комиссия будет решать, кого назначать ректором — оставить действующего, который устраивает большинство, или назначить нового. В Министерстве образования и науки должна пройти аттестация кандидатов и по заключениям аттестационной комиссии ведомства принимается решение о назначении ректора. Поэтому тут окончательное решение остается за Министерством образования и науки РФ», — рассказал преподаватель вуза.

С другой стороны, по его словам, правительство КЧР может рекомендовать ту или иную кандидатуру. «Мы бы хотели, чтобы власти нашей республики подошли к этому делу объективно и учли пожелания нашего коллектива и поддержали все-таки действующего ректора», — заключил собеседник.

Петр Коренчуков

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *