Предложения России по управлению Интернетом вызвали скандал

В Дубае открылась конференция Международного союза электросвязи. Этот форум мог остаться незамеченным – обновить правила Международного союза электросвязи планировали без участия прессы. Но произошла утечка российских тезисов, и это спровоцировало большой политический скандал.Россия предлагает передать управление Интернетом национальным правительствам, а также разрушить монополию американской некоммерческой организации ICANN на распределение доменных имен и IP-адресов.

В этом, в принципе, нет ничего нового, считает независимый эксперт Михаил Чеканов. «С инициативами подобного рода российские ведомства, скажем так, выступают уже не в первый раз, – рассказал Чеканов Business FM. – За последние 5-7 лет было представлено огромное количество предложений на различных форумах. Россия всегда выступала довольно активно, но реального выхлопа от этих инициатив не было».

Российские тезисы поддержали некоторые страны СНГ и БРИКС. Это спровоцировало США на жесткий ответ. Конгресс принял резолюцию с призывом нейтрализовать российскую заявку. А глава американской делегации назвал предложения Москвы «самыми шокирующими». По его мнению, речь идет о введении цензуры под видом национального регулирования.

Желание же контролировать Интернет вполне объяснимо, считает владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко: «Когда появился Microsoft, вспомните, его называли «империя зла». Но мы даже не ожидали, что потом появится «империя зла» в виде Google, Facebook. Понятно, что государствам это не нравится, причем не нравится с точки зрения того, что порождает огромное количество юридических вопросов, которые не регулируются суверенным законодательством.

Сейчас это входит в вопрос выстраивания юридически обязывающих отношений между государством и компаниями, которые занимаются Интернетом. Да, это даже не признак, это такой крик – государство хочет нами руководить».

Немного конспирологии в эту истории добавил Джулиан Ассанж. В интервью телеканалу Russia Today он заявил, что и Google, и Facebook, которые наиболее рьяно отстаивают право пользователей на свободный Интернет, на самом деле, занимаются сбором разведданных. После скандала Москва отказалась озвучивать свои предложения на форуме.

Но, по мнению экспертов, это шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Регулировать Интернет хотят не только в России, но пока только Россия не опасается озвучить это желание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *