Фальстарт Рашида Темрезова

Глава КЧР останется на посту в должности и.о.

45unru43

Рашид Темрезов останется исполнять обязанности главы КЧР. Такую претендующую на мини-сенсацию новость опубликовал портал «Кавказ Сегодня». Однако новость провисела на сайте недолго. Спустя некоторое время она была удалена, но сохранилась в кэше Гугла.

Стоит отметить, что по сложившейся традиции, претендующий на новый срок губернатор уходит в досрочную отставку с последующим назначением Кремля на должность врио. Однако глава КЧР до сих пор этого не сделал, несмотря на то, что его полномочия истекают уже через две недели. Именно поэтому в республике стали муссироваться слухи о реальной смене власти.

В республике все ждут, что на этой неделе объявят о назначении и.о. Рашида Темрезова, но новость появилась и тут же исчезла.

Для того чтобы разобраться в хитросплетениях политической жизни республики, пришлось обратится к лидеру Коммунистов КЧР Эдуарду Маршанкулову. Именно он провел вместе со своими товарищами из партии Коммунисты России нашумевшую акцию у здания полпредства КЧР в Москве с требованием вернуть прямые выборы.

— Как вы можете прокомментировать эту новость и почему ее так поспешно удалили?

— Удивило, почему другие СМИ и пресс-служба главы не дали информацию об этом, — говорит Эдуард Маршанкулов. — Я позвонил в редакцию, но мне так и не объяснили, почему удалили новость. По моей информации, Темрезову, действительно, не удавалось долгое время решить вопрос в Москве со своим переназначением, и сейчас он вышел на компромиссный вариант. Его оставляют и.о. до середины сентября, чтобы не было проблем с подготовкой к выборам в Госдуму, что будет дальше — не известно. Объявить об этом должны были на этой неделе, видимо что-то пошло не так и новость дня с утра зарубили, но не всем успели дать отбой.

— То есть, возможен вариант, что и.о. остается Темрезов, а главой выберут другого?

— Конечно! В КЧР все возможно. Ведь Темрезова уже один раз назначали. Тогда это вызвало большое удивление у жителей республики. Так что больше мы уже ничему не удивимся.

— А кто еще является реальным претендентом на пост главы?

— Страховочный кандидат Темрезова, это нынешний министр МВД Боташев. Темрезов понимает, что при нем риск аудита дел его команды будет равен нулю, и может не переживать за бизнес проекты своей семьи. Мы видим, как они сблизились в последнее время. Вместе ездят отдыхать по курортам, делают селфи для СМИ в Архызе и Домбае. Я думаю, что Темрезов до последнего будет стараться усидеть сам, но в случае собственного провала будет лоббировать Боташева, так как от других вероятных кандидатов ничего хорошего ему не светит.

Станет Рашид Темрезов и.о. главы КЧР или нет, возможно, объявят уже сегодня на сессии парламента.

yug.svpressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *