Житель Карачаево-Черкесии получил срок за попытку присоединиться к ИГ

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к двум годам исправительной колонии общего режима жителя Карачаево-Черкесской Республики Биляла Салгапарова, который, по версии следствия, намеревался примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Как писал «Кавказский узел», в январе другой житель Карачаево-Черкессии, 21-летний Муса Борлаков, был приговорен к трем годам колонии за планы присоединиться к боевикам ИГ в Сирии. Борлаков был осужден по статье 205 УК РФ о покушении на участие в деятельности террористической организации, максимальный срок по которой составляет 10 лет.

По версии следствия, Билял Салгапаров, 1995 года рождения, также намеревался примкнуть к ИГ в Сирии, пробравшись туда через Турцию. В октябре 2014 года он купил билет на рейс Минеральные воды-Стамбул. Неизвестный пообещал Салпагарову встретить его в Турции и помочь перебраться через сирийскую границу, сообщает со ссылкой на представителя Северо-Кавказского окружного военного суда РИА Новости.

Салгапаров был задержан в апреле 2015 года, когда следовал на регистрацию в аэропорту Минеральных вод. Следствие квалифицировало его действия как приготовление к участию в деятельности террористической организации. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину.

Комментариев со стороны Салгапарова или его официальных представителей пока не поступало.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России воюют в Сирии на стороне «Исламского государства» (ИГ — организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном «Кавказским узлом» в разделе «Справочник» материале «Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ».

На тематических страницах «Сирия в огне» и «Кавказ под прицелом халифата» публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278135/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *