Карачаево-Черкесия избавится от зависимости от импорта семян

Власти Карачаево-Черкесии в этом году намерены ввести в эксплуатацию селекционно-семеноводческий центр, который позволит существенно снизить зависимость от импортной продукции. Стоимость завода — более 650 миллионов рублей. «Сейчас на рынке доля импортных семян составляет 90%.

Поэтому этот завод снимет нашу зависимость от них, даст конкурентное преимущество за счет того, что стоимость местных семян будет ниже где-то в два-три раза, кроме того они будут адаптированы к условиям республики, что также дает высокую вероятность получения хорошего урожая», — сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Умар Биджиев. На осень намечена сдача первой очереди комплекса мощностью пять тысяч тонн, где начнется производство семян кукурузы. При благоприятных условиях до конца года будет введена и вторая очередь селекционно-семеноводческого центра и расширен ассортимент продукции, пояснил Биджиев. Строительство комплекса реализует одно из ведущих сельхозпредприятий республики — «Хаммер», занимающееся как животноводством, так и растениеводством.

Проект предусматривает также строительство логистического центра, рассчитанного на единовременное хранение 120 тысяч тонн сельхозпродукции. «Строительство этого объекта позволит нашим аграриям уйти от реализации продукции прямо с полей, не имея возможности хранить ее. Мы сможем формировать крупные товарные партии и выходить на рынок уже не как мелкий производитель, а как крупное сельхозпроизводство, которое может поставить единовременно несколько десятков тысяч тонн той или иной продукции», — подчеркнул Биджиев.

https://etokavkaz.ru/news/6051

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *