Верховный суд Карачаево-Черкесии приостановил ликвидацию «Адыгэ Хасэ»

Стороны по делу о ликвидации движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» договорились об урегулировании спора мирным путем. Производство приостановлено судом до 7 апреля. Как писал «Кавказский узел», 10 марта в Верховном суде Карачаево-Черкесии прошло предварительное слушание по иску управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии о ликвидации республиканского движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».

Сегодня в ходе судебного заседания председатель движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Мухамед Черкесов выступил с ходатайством об урегулировании спора мирным путем. «Мы готовы выполнить все требования Минюста, устранить нарушения. Мы и ранее были к этому готовы», — заявил Черкесов.

Он пояснил, что не получал предупреждения от Минюста об устранении нарушений, узнал о нем поздно от сотрудников офиса Международной Черкесской ассоциации в Кабардино-Балкарии.
«Что касается документов об устранении нарушений, указанных Минюстом в уведомлении, то они были отправлены мною в срок по почтовой связи. Если у Минюста есть замечания к нашей работе, если какие-то нарушения не устранены, то мы готовы это сделать», — отметил глава организации.

Замруководителя управления Минюста по КЧР Татьяна Калашникова не возражала против приостановки производства по делу. «Организация нарушает уставные цели и задачи. В организации не сформированы в соответствии с уставом ее структурные подразделения. В организации нет учета ее участников, нет должного оформления трудовых отношений между руководителем организации и самой организацией», — заявила она.

По ее словам, также управление Минюста РФ по КЧР выявило нарушения при проведении отчетно-выборного съезда 27 июня 2015 года.

«Если административный ответчик представит все необходимые документы, которые будут являться доказательством, что он устранил все выявленные нарушения, и мы после анализа увидим, что наши требования выполнены, то мы будем решать вопрос об отзыве искового заявления», — заявила она.

Судья Верховного суда КЧР Наима Карасова решила предоставить возможность для урегулирования спора и вынесла определение о приостановлении производства по делу до 7 апреля. До этого срока движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» должно устранить нарушения, указанные управлением Минюста по КЧР в исковом заявлении.

После того как в СМИ появилась информации о судебном процессе по ликвидации «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент», черкесы из разных регионов начали возмущаться происходящим, сказал корреспонденту «Кавказского узла» присутствовавший сегодня на судебном заседании председатель ассоциации «Деловая Черкесия» Али Асланов.

«У нас в республике более 300 общественных организаций. И я не думаю, что все эти организации так напрягают. Люди возмущены происходящим», — заявил он.

Интернет взорвался, люди, даже те, кто не входит в «Адыгэ Хасэ», болезненно реагировали на эту новость, добавил Али Асланов. «То, что сегодня стороны пришли к договоренности об урегулировании спора, это разумное решение, это лучше и для местной власти. Это решение поможет избежать большого конфликта. Потому что действия по ликвидации организации оскорбляют весь черкесский народ. «Адыгэ Хасэ» — это не та организация, которую можно открыть и закрыть. К «Адыгэ Хасэ» так относиться нельзя», — подчеркнул глава ассоциации.

Как сообщал «Кавказский узел», политический подтекст увидели в иске Минюста о ликвидации движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» черкесские общественные деятели. Ситуация вокруг движения будет обсуждаться на заседании представителей черкесских организаций юга России 17 марта.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279248/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *