«Фронтовики» Карачаево-Черкесии: Штрафы за насвай надо увеличить

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии выступили с предложением о повышении размера штрафов за распространение насвая (разновидность табачного изделия, запрещенного к обороту в России — ред. ИА REGNUM).

Предложение «фронтовиков» поддержали депутаты регионального парламента. Парламентарии решили внести соответствующую законодательную инициативу на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщили ИА REGNUM 29 марта в пресс-службе ОНФ.

Объемы незаконной выручки от торговли насваем несоизмеримы с теми штрафами, которые по действующему закону положены за его распространение, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Изабелла Тлябичева. И уж, конечно, не соизмеримы с тем вредом, который наносит его употребление для здоровья граждан, особенно подрастающего поколения, отметила она.

В соответствии с предложением «фронтовиков», штрафы для граждан, распространяющих насвай оптом или в розницу, должны быть увеличены до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — до 100 тыс. рублей.

Напомним, ранее суммы штрафов составляли до четырех тысяч рублей физлицам, 12 тыс. рублей должностным лицам и до 60 тыс. рублей юридическим лицам.

Как отметили в отделении ОНФ, длительное потребление некурительного бездымного табака приводит к возникновению рака десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. В странах Евросоюза продажа и производство любого жевательного табака, кроме классического, запрещены с 2001 года.

 http://regnum.ru/news/society/2107502.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *