«У нас бродячих собак только отстреливают»

Волонтеры просят органы власти КЧР помочь в решении проблем бездомных животных

43twnyuqhw

С криком о помощи в редакцию портала «Политика09» обратилась руководитель волонтерской группы и Благотворительного фонда помощи безнадзорным животным «Пес и кот» Мадина Ильченко. Она написала, что на протяжении двух лет вместе с другими волонтерами ведет борьбу за жизнь бездомных животных.

Волонтерская группа создана в 2015 году с целью оказания помощи бездомным животным республики. «Проблема крайне актуальная в нашем регионе, но, к сожалению, у нас нет органа власти, который бы занимался данной проблемой. Мы пристраиваем, ухаживаем и лечим бездомных животных. Иной раз травмы у животных вызывают ужас — выколотые глаза, многочисленные ножевые и огнестрельные ранения, переломы. На хрупкие плечи наших волонтеров упала тяжелая ноша», — говорится в обращении руководителя волонтерской группы «Пес и кот».

В интервью «Политике09» Мадина Ильичева рассказала, в каких условиях работают волонтеры,  и что нужно делать для решения проблем безнадзорных животных.

Чем занимается ваша волонтерская группа, сколько в ней состоит человек, кто эти люди?

Наша группа помогает бездомным животных и старается облегчить их страдания. В нашу волонтерскую группу входят самые обычные жители города. Кто-то работает водителем, кто-то учителем, кто-то не работает, есть студенты, есть и те, кто по состоянию здоровья не может выходить на улицу. Последние обычно занимаются пассивной волонтерской деятельностью, а именно размещают объявления в социальных сетях и работают в интернете. Всего нас 9 человек.

У нас находится много животных, которые страдают, и которых мы обхаживаем. Все это благодаря пожертвованиям, которые мы собираем посредством сети Интернет. Нам, действительно, очень тяжело, но животных тоже жалко.

Сейчас мы содержим 8 собак и 6 кошек. Я буквально сегодня купила 7 кг специального корма для них, через неделю все это закончится и, скорее всего, опять будем собирать через социальные сети деньги для этих животных. Кроме этого мы периодически подкармливаем бездомных животных и в районах республики.

Расскажите, пожалуйста, более подробно о проблемах, с которыми сталкиваются волонтеры?

Мы — единственные в нашей республике, кто занимается проблемами бездомных животных. Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда не получаем никакой спонсорской и государственной помощи.

В республике сложилась такая тенденция, что никто не обращает внимания на проблемы бездомных животных. В качестве примера приведу случай — в ноябре 2015 года мы написали письмо Главе КЧР Рашиду Темрезову и описали всю ситуацию, связанную с животными, просили о помощи и какой-то поддержке, но наше обращение было проигнорировано, мы до сих пор не получили ответа.

На самом деле эта проблема достаточно большая, так как в республике идет отстрел и травля животных, и это все происходит на глазах у детей и у жителей города Черкесска. Мы хотели бы достучаться до властей республики и заявить, что мы существуем и готовы тратить свое время и свои силы на решение проблемы, но нам нужна какая-то поддержка и внимание с их стороны.

Была ли реакция со стороны органов власти на ваши просьбы оказать поддержку? Эта проблема ведь касается всего общества, а не вас лично?

В прошлом году мы еще хотели организовать благотворительный концерт в городе Черкесске, где было бы маленькое импровизированное место, куда мы планировали принесли маленьких животных для того, чтобы жители республиканской столицы смогли забрать понравившихся.

В ходе этой задумки дети и школьники города Черкесска начали выучивать песни и готовиться к концерту. Но в сентябре 2015 года, когда мы обратились в мэрию г. Черкесска для согласования задуманного, получили отказ.

Как власти решают проблемы бездомных животных в других регионах?

Могу сказать, что практически во всех регионах по стране есть приюты и специальные временные помещения, где животные находятся до 20 дней, после чего если их никто не забирает, то их усыпляют.

Многие жалуются на бродячих собак в городе Черкесске. Расскажите, пожалуйста, каким вы видите решение данной проблему?

Порой в городе можно встретить достаточно агрессивных животных. Это происходит из-за того, что они не были стерилизованы, и не была осуществлена кастрация. Если у нас будет приют или хотя бы помещение для временного содержания животных, где они будут размещаться, это станет огромным шагом вперед с целью решения проблем, связанных с бродячими животными.

Есть такие животные, которых можно приучить к человеку, и есть одичавшие животные, которые родились на улице и которые никогда не контактировали с человеком. Последние обычно очень агрессивные, и мы не против того, чтобы их отстреливали. Но это самая крайняя мера, если уже ничего нельзя сделать. Мы считаем, что нужно работать с теми животными, которых можно спасти, и которым можно найти дом.

Если власти нам откроют приют или помогут как-то с открытием, я считаю, что число бездомных животных сократится в разы. Тогда можно будет проводить стерилизацию. При этом во дворе у вас останется та же самая собака, но она больше не будет приносить потомства. Проблему с бездомными животными можно решить, и ее успешно решают в других странах и регионах России. В качестве примера могу привести город Грозный, где открыли приют для животных и там считают этот проект социально важным.

Что касается наших властей, то могу сказать, что они сейчас не решают эту проблему. У нас, если появляются сообщения о бездомных животных, обычно приезжают работники предприятия «САХ», которые занимаются только отстрелом. После чего приезжает еще одна машина, которая забирает трупы животных и уезжает.

Оказываете ли вы ветеринарную помощь животным?

В этом году мы оформили первый и единственный Благотворительный фонд помощи безнадзорным животным «Кот и Пес». На хрупкие плечи наших волонтеров упала тяжелая ноша, и наших личных средств для оказания помощи животным, увы, не хватает.

Мы не можем оказать нужной ветеринарной помощи у нас в городе и вынуждены отвозить животных в г.Ставрополь к более опытным врачам. Травмы у животных зачастую вызывают ужас — выколотые глаза,  ножевые и огнестрельные ранения, переломы.

Сейчас начался сезон, когда начинают появляться клещи, нам хотелось бы сделать вакцинацию, потому что животные от укусов клещей умирают долго и очень мучительно. При укусе животные впадают в кому и лежат примерно четверо суток, не двигаясь. Это очень мучительная смерть, которая происходит на глазах у людей.

Мы просим помощи!!! Помогите нам, в ближайших регионах открываются приюты для бездомных животных, а у нас в огромной республике 9 человек пытаются спасти всех. Мы являемся социально важным и значимым Фондом. Просим обратить внимание на наши мольбы о помощи!!!

54tgt87uqi

94he3rgw

342ewgqgt

948gwh8g

7843hgt8w

http://politika09.com/vlast-i-obshhestvo/u-nas-brodyachih-sobak-tolko-otstrelivayut/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *