Темрезов: за I квартал 2016 года “Архыз” посетили 130 тысяч туристов

Около 130 тысяч туристов посетили горнолыжный курорт “Архыз” в Карачаево-Черкесии за первый квартал 2016 года, сообщил врио главы региона Рашид Темрезов в четверг на заседании межведомственной рабочей группы по развитию и продвижению курорта.

Темрезов назвал проект строительства курорта “Архыз” локомотивом развития туризма в республике и важным с точки зрения создания новых рабочих мест, отметив, что первые туркомплексы курорта “Романтик” и “Лунная поляна” вышли на высокий уровень сервиса.

“Гости “Архыза” высоко оценивают качество горнолыжных трасс и уровень сервиса. Только за первый квартал этого года услугами курорта воспользовались около 130 тысяч человек. Считаю, что сформировавшийся туристический поток дает возможность развитию малого предпринимательства не только в Архызском ущелье, но и в республике в целом”, — заявил глава региона.

При этом он отметил, что в “Архызе” есть проблемы, которые требуют быстрого решения. “Это увеличение числа мест для проживания и питания туристов, развитие инфраструктуры, рекреационной зоны, организация летней программы. Нужно рассмотреть переформатирование курорта в круглогодичный формат, что было изначально заложено в основу его концепции”, — отметил Темрезов.

По его словам, дополнительные услуги для отдыхающих должны быть современными и креативными, а ценовая политика курорта — ориентирована на массовую доступность.

“У людей должно быть желание возвращаться сюда, приезжать в разное время года, даже в межсезонье. Особое внимание нужно уделить развитию доступного туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья”, — подчеркнул врио главы КЧР.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *