«Сверху дана команда заявления пострадавших от стихии не принимать»

Жители Адыге-Хабльского района заявляют о значительном ущербе в результате ливня и града

29 мая ливень с градом повредил более 8 тысяч га посевов сельскохозяйственных культур в Карачаево-Черкесии. Стихия накрыла почти Адыге-Хабльский и Зеленчукский районы.

По данным Министерства сельского хозяйства КЧР, от ливней и града сильно пострадали посевы сельскохозяйственных культур на площади 8 тысяч гектар. Предварительная сумма ущерба, нанесенного земледельцам, оценивается в 140 млн рублей.

Между тем, жители района сообщают, что в результате стихии они понесли значительный ущерб, поскольку затопленными оказались их дома и огороды.

«Во время сильного ливня и града 29 мая нас сильно затопило, — рассказывает житель аула Эрсакон Амир Кабардаев. — Через некоторое время к нам приезжали специалисты и осматривали нашу территорию, после чего сделали заключение, что мы не понесли ущерба, так как в дом не зашла вода. Их логика заключалась в том, что если в дом не зашла вода, то соответственно ущерба и не может быть. У меня под домом был небольшой подвал высотой полтора метра, и его полностью затопило», — рассказал он.

Кроме этого мужчина планировал проводить строительные работы и купил в кредит строительные материалы на 300 тысяч рублей.

«Половину материала мы до стихии успели использовать для строительных целей, но ламинат, двери, гипсокартон и другие материалы, которые еще оставались, затопило. Специалисты, которые приходили к нам, сказали, что это не является имуществом, и чтоущерба в их понимании нет, если пол в доме не залило водой. Я не согласен с такой постановкой вопроса, так как у меня подвал, который находился под домом, был затоплен и считаю, что из-за этого в доме пойдут трещины. Кроме этого в подвале у меня находилось имущество, в том числе и стиральная машина. Еще для обработки земли я покупал 2 тонны удобрений,которые также затопило. Кроме этого в огороде смыло почву. Но представители администрации района не посчитали это ущербом и ушли, ничего не написав», — пояснил Амир Кабардаев.

Как рассказал другой житель аула Эрсакон Аслан, несколько населенных пунктов пострадали от стихии.

«Могу сказать, что у нас представители МЧС приезжали в хутор Дубнянский и оценивали ущерб. Я знаю, что жители Старо-Кувинска, которые живут в начале аула, тоже пострадали, и там даже объявляли чрезвычайную ситуацию. У нас в Эрсаконе сильно пострадали первые три переулка, которые находятся в начале аула, там водой смыло огороды людей», — рассказал собеседник.

Он добавил, что власти пока отказывают в помощи. «Недавно наши аулы ездили и снимали корреспонденты республиканских телеканалов, но мне кажется, что они снимали это больше для показухи. Мы с жителями нашего аула ходили в сельсовет, но нам сказали, что им дана команда сверху ни у кого не брать заявления. Кроме этого работники сельсоветане дали никакой гарантии, что нам окажут помощь. Мы все равно написали заявления и оставили в сельсовете, но у нас нет уверенности в том, что наши заявления вообще рассмотрят», — рассказал Аслан.

Житель аула Адыге-Хабль Султан Гашоков сообщил, что в самом районном центре града не было. «Но в ауле Эрсакон онбыл. Также в ауле Икон-Халк Ногайского района были подтоплены дворы, улицы и земли, которые обрабатывали жители аула.  По поводу помощи пострадавшим от стихии я не слышал ничего, но знаю, что некоторые жители собираются обратиться за помощью к властям», — добавил он.

Жительница аула Апсуа Адыге-Хабльского района Рузанна рассказала, что в ауле 29 мая прошелсильный, крупный град. «Град шел в течение 30 минут. Кроме нашего аула еще пострадал аул Эрсакон. По поводу ущерба в других аулах не могу сказать, но у нас в Апсуа смыло дорогу, которая шла при спуске в аул. Сейчас часть дороги частично выровняли. Не могу сказать, что власти оказывают какую-то материальную помощь пострадавшим, так как не слышала о таких случаях», — сказала она.

http://politika09.com/vlast-i-obshhestvo/sverhu-dana-komanda-zayavleniya-postradavshih-ot-stihii-ne-prinimat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *