Мост через реку Малый Зеленчук в КЧР открылся после реконструкции

В Карачаево-Черкесии завершили реконструкцию автомобильного моста через реку Малый Зеленчук, который соединяет аулы Адыге-Хабль и Икон-Халк.

Ремонтные работы начали в 2012 году из-за повреждения несущих опор. Водителям приходилось делать 22-километровый крюк, в объезд по другой трассе, пешеходы ходили по узкому подвесному мосту. Присутствовавший на церемонии открытия временно исполняющий обязанности главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов особенно подчеркнул, что появление нового моста между двум я аулами важно не только для их жителей, но и для сельскохозяйственных предприятий в период уборки урожая.

По его словам, ввод в эксплуатацию нового моста — еще один шаг в социально-экономическом развитии двух районов и всей республики. «В последнее время много сделано по социально-экономическому развитию Адыге-Хабльского и Ногайского районов. Впереди у нас реализация новых проектов. В частности, создание индустриального парка, что непременно повлечет за собой и развитие различных отраслей экономики, и создание новых рабочих мест, и развитие соседних населенных пунктов», — добавил Темрезов.

Главный инженер управления «Карачаевочеркесавтодор» Магомед Лайпанов ранее сообщил, что грузоподъемность нового моста составляет 100 тонн, его длина — 87,5 метра, а стоимость ремонта составила 107 миллионов рублей. В 2016 году в Карачаево-Черкесии планируют построить еще два крупных моста. В августе откроется мост через реку Архыз стоимостью более 300 миллионов рублей. Он расположится на трассе между Архызом, Лунной поляной и горой Дукка. Его длина составит 14,6 километров, мост ведет к туристическим поселкам всесезонного курорта «Архыз».

В декабре должен открыться мост через реку Кубань в станице Красногорской Усть-Джегутинского района. Старый мост, соединяющий населенный пункт с федеральной трассой Черкесск — Домбай, в 2013 году дал трещину. Чтобы не закрывать проезд, над аварийным мостовым переходом был установлен металлический армейский мост. Новый мост стоимостью 157 миллионов рублей будет построен в 200 метрах от старого.

https://etokavkaz.ru/news/11439

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *