Сергей Лавров выразил желание сотрудничать с Международной черкесской ассоциацией

Не так давно в Москве прошла ежегодная традиционная встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с представителями российских некоммерческих организаций. На эту встречу также было приглашено руководство Международной черкесской ассоциации.

2305b668112263280cf6c671119f849e3925514f_article

В своем выступлении я подчеркнул, что возглавляемая мной организация принимает активное участие в формировании положительного имиджа России в среде адыгских диаспор, проживающих более чем в 50-ти странах мира.

Кроме того, я рассказал собравшимся о приоритетных задачах и целях организации.

Я считаю необходимым укрепление связей между диаспорами, проживающими в разных странах. Также представляется необходимым поведать мировому сообществу правду об исторических событиях, произошедших с черкесами полтора века назад. Важной составляющей в объективном изучении этой проблемы является и нынешнее положение адыгов. Такой подход поможет лучше понять черкесов, что позволит вести более эффективное сотрудничество по всем направлениям данной проблемы.

На встрече в Москве я подчеркнул немаловажный факт, что дружба черкесов с Россией имеет давние и глубокие корни. Дружба и сотрудничество зародились еще в 1553 году. А в 1557 году верховный князь Кабарды, установив связи с Большой Москвой, отдал в жены Ивану Грозному свою дочь, которую уже в Москве окрестили Марией.

Мое выступление прокомментировал и сам Сергей Лавров, отметив, что руководство МЧА впервые принимает участие в такой встрече и что многие знают о деятельности МЧА не понаслышке. Сергей Лавров выразил желание и в дальнейшем сотрудничать с МЧА и совместно с ней укреплять связи с черкесским зарубежьем на благо нашего государства.

На этой встрече я отметил, что в этом году исполняется 25 лет со дня создания МЧА. И в этой связи пригласил министра иностранных дел РФ на юбилей Международной черкесской ассоциации накануне Дня адыгов (19-20 сентября 2016 года). В этих мероприятиях примут участие представители черкесской диаспоры Турции, Иордании, Сирии, Германии, Израиля, США, и многих других стран.

По итогам совещания в Москве я встретился с журналистами, где рассказал и о том, что по этому вопросу у меня были контакты с главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым и премьер-министром Муратом Кумпиловым. Я возлагаю надежду на главу КЧР Рашида Темрезова и председателя правительства Руслана Казанокова. Я также напомнил, что после его переизбрания в Нальчик приезжала делегация из КЧР во главе с Вячеславом Деревым, в состав которой входили Али Асланов, Мухамед Теркулов. В Нальчике их встретил я, а также народный артист КБР, дирижер Борис Темирканов, член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев, академик РАЕН Петр Иванов, экс-министр Марат Ахохов.

На встрече были обсуждены текущие уставные задачи МЧА, где Вячеслав Дерев выразил желание участвовать в мероприятиях Международной черкесской ассоциации. Говорилось и о том, что он поддерживает черкесское движение, которое работает на укрепление своих позиций внутри страны и на создание добрососедских отношений со всеми народами России.

Он принимал и провожал многочисленных иностранных гостей, подтверждая кавказское гостеприимство и щедрость. Вячеслав Эдуардович принимал участие в 2011 году во встрече черкесской диаспоры с Комитетом по международным отношениям ГД РФ. В 2012 году он с делегацией из России, среди которой были и члены Совета Федерации, посетил зону конфликта в Сирии. Целью поездки было поддержание государственной политики страны, направленной на улучшение взаимоотношений между Россией и Сирией, а также изучение сложившейся ситуации в Сирийской Арабской Республике.

http://kavpolit.com/articles/mcha-27163/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *