Против жителя КЧР уехавшего воевать в Сирию, возбудили дело

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Карачаево-Черкесии, который вступил в ряды исламистской группировки для участия в боевых действиях против правительственных сил Сирии.

Установлено, что летом прошлого года подозреваемый уехал в Сирию, где прошел обучение по обращению с огнестрельным оружием и взрывчаткой, после чего вступил в ряды одной из действующих там радикальных исламистских групп с целью участия в боевых действиях на территории Сирии. Уголовное дело было возбуждено за участие в незаконном вооруженном формировании – сейчас подозреваемый скрывается от органов правопорядка в Сирии, уточнили в прокуратуре.

Напомним, что не так давно 26-летний житель Кабардино-Балкарии решил оставить дом и поехать в Сирию, до сих пор раздираемую войной. Идея стать рекрутом ИГИЛ, казалась ему полной смысла. Молодой авантюрист собрал вещи, деньги, приготовил все необходимые документы. Однако был перехвачен правоохранителями, так и не добравшись до заветной страны. Урванский районный суд Кабардино-Балкарии признал неофита террористов виновным. Два последующих года он проведет в колонии общего режима.

Между тем, в Кабардино-Балкарии это далеко не первая жертва, попавшая под обаяние террористов. Пятого мая уроженец Кабардино-Балкарии Аскер Керимов был приговорен в Ростове-на-Дону к четырем годам колонии строгого режима за участие в деятельности террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России и ряде других стран Мужчина исповедовал радикальный ислам и нашел в сирийских боевиках единомышленников. В ноябре 2015-го он стал одним из них. Керимов обеспечивал бытовые потребности участников ячейки, предоставлял им жилье, хранил боеприпасы и взрывчатку.

Его задержали в январе этого года. Террорист раскаялся и активно сотрудничал со следствием, сообщает «Черновик».

https://kavkaz.versia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *