Шестеро чиновников в Карачаево-Черкесии обвинены в крупных хищениях

Дело о хищении более 86 млн бюджетных средств в Карачаево-Черкесии передано в суд после утверждения обвинительного заключения, сообщила Генпрокуратура России.

Как сообщал «Кавказский узел», в октябре 2016 года полиция Карачаево-Черкесии, расследуя дело о хищении 86 млн рублей для соцподдержки инвалидов, задержала начальника управления труда и социальной защиты населения администрации Прикубанского района республики Мурата Хачирова. Чиновник «участвовал в деятельности группировки, специализирующейся на хищении бюджетных средств», заявили в МВД.

По данным Генпрокуратуры России, обвиняемыми по делу о хищении бюджетных средств проходят бывший начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Прикубанского муниципального района Мурат Хачиров, главный специалист отдела ветеранов и пожилых людей администрации района Зинаида Стовбуренко, бывшие директора МУП «Отдел выплат Прикубанского муниципального района» Мурат Ураскулов и Ибрагим Асанов, главбух и бухгалтер-кассир предприятия Зульфа Байрамкулова и Светлана Цыганкова.

«По версии следствия, бывший министр труда и социального развития региона Мурат Тхакохов, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, разработал план хищения бюджетных средств. Используя этот план, обвиняемые в период с января 2011 года по август 2013 года составляли и представляли в министерство заявки с завышенными суммами на получение субсидий по компенсации расходов на оплату гражданам жилищно-коммунальных услуг», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры России.

В сообщении также отмечается, что «всего в результате преступной деятельности должностных лиц был причинен ущерб бюджету на сумму свыше 86 млн рублей». Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесии для рассмотрения по существу.

Комментариев от обвиняемых и их представителей в связи с предъявленными им обвинениями и заявлением Генпрокуратуры пока не поступало.

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/286793/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *