Рашид Темрезов – всё? Руководство КЧР готовят к отставке

Корреспонденты «Регионов России» в Северо-Кавказском федеральном округе сообщают о критическом ухудшении социально-экономических показателей в Карачаево-Черкесии

По данным инсайдеров в администрации президента, глава республики Рашид Темрезов, шеф его канцелярии Эльдар Салпагаров и полпред КЧР в Москве Борис Батчаев находятся на грани отставки, а главным выгодоприобретателем перестановок станет республиканский премьер РусланКазаноков.

Перевод Олега Белавенцева — близкого к Сергею Шойгу полпреда Владимира Путина из Симферополя (центр упраздненного Крымского федерального округа) в Пятигорск (Северо-Кавказский ФО) — будет не единственным серьезным кадровым решением Москвы на Северном Кавказе. В ближайшее время Кремль и его представительство в Пятигорске определятся с персональным составом руководства Карачаево-Черкесской Республики и возможными мерами уголовного вмешательства в местные коррупционные криминальные схемы. Одним из симптомов готовящихся перемен является заблаговременное формирование негативного медийного фона вокруг нынешнего политического истеблишмента КЧР.

Так, на днях в СМИ появились публикации о критическом положении дел в экономике и социальной сфере Карачаево-Черкесии, даже в сравнении с другими неблагополучными субъектами СКФО. «В Черкесске квартиры и продукты дороже, чем в Краснодаре и Ставрополе. Однако по уровню зарплат КЧР серьезно отстает от соседних регионов», — мрачно оповещает заголовок одной из публикаций. «По данным Территориального органа Росстата по КЧР, 1 кв.м. новостройки в Черкесске стоит 41 223 рублей. Жилье в Краснодаре с отметкой «квартиры улучшенного качества» обойдётся покупателю в 37 363 рублей за «квадрат». По данным статистики, элитные квартиры столицы Краснодарского края стоят практически столько же, сколько и типовые комнатушки в Черкесске.

Новому путинскому полпреду Олегу Белавенцеву предстоит разобраться в «авгиевых конюшнях» КЧР

Общую картину неблагополучной экономической обстановки в Карачаево-Черкесии дополняют ценники в магазинах и на рынках. Так, говядина в КЧР стоит 308 рублей, для сравнения — в Ставропольском крае – 283 рубля, мука пшеничная — 32 рубля, на Ставрополье — на 4 рубля дешевле, а средний ценник на соль 16 рублей, в то время как в соседнем регионе — чуть больше 12».

Заоблачные цены на жилье и важнейшие продукты выглядят убийственно на фоне мизерных доходов населения в республике, возглавляемой Рашидом Темрезовым: «Минимальный размер оплаты труда в 2016 году в Черкесске составил всего 7 500 рублей, для сравнения, в том же Ставрополе – 8 588 рублей. А вот прожиточный минимум для трудоспособного населения в КЧР — 8 302 рубля — обогнал Ставрополье, где этот показатель даже не дотягивает до 8 тысяч и составляет 7 954 рубля.

Неудивительно, что жители Карачаево-Черкесии уезжают в соседние регионы на заработки и зачастую остаются там навсегда. Уровень зарплат в КЧР значительно ниже других регионов. Так, в Краснодарском крае люди зарабатывают в среднем по 26 тысяч рублей, в Старопольском — 22, в Чеченской республике 21, а в КЧР всего 18 тысяч рублей — это один из самых низких показателей в Северокавказском федеральном округе, да и в целом по России».

Накануне наши коллеги из «Коммерсанта» выпустили материал с названием «Экономика Черкесска продолжает идти ко дну». Неутешительные статистические данные подтвердили: обстановка в КЧР близка к критической.

Экономика и социалка республики доведены до беспросветной нищеты

Промышленность Карачаево-Черкесии не может справиться с экономическим кризисом и продолжает снижать показатели. В этом году они стали ещё хуже прошлогодних. Так, индекс промышленного производства за полгода 2016-го потерял почти 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Если в первом квартале обрабатывающая промышленность ещё хоть как-то держалась, то потом и вовсе сдалась: только в июне этот сектор потерял четверть и не дотянул до прошлогодних показателей.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Карачаево-Черкесии обрушилось. Скудное производство потребляемых населением ресурсов тянет за собой удорожание коммунальных платежей. На необоснованное поднятие тарифов уже жаловались местные жители, однако глава республики Рашид Темрезов не стал применять сдерживающих мер и подписал распоряжение о повышении коммунальных ставок.

Журналисты убедительно добавляют, что соседние регионы справляются и даже перевыполняют планы по добыче, производству и распределению ресурсов: «Собственное производство по добыче полезных ископаемых, идущих на экспорт, в КЧР сократилось на 32 млн. рублей, при этом Ставропольский край смог поднять производительность на 371 млн. рублей. Настолько внушительное падение наблюдается только в КЧР, в других субъектах Северокавказского региона ситуация более стабильна».

Неспокойно и в сфере сельского хозяйства. Так, производство продуктов животноводства продолжает снижаться: мясо животных и птицы, а также молоко не дотянули до прошлогоднего уровня. А тем временем, соседствующее Ставрополье продолжает перевыполнять план и поставлять, в том числе в КЧР, своё мясо и молочные продукты.

Премьер Руслан Казаноков останется в выгоде от путинских рокировок

Темпы строительства в Черкесске этом году снизились почти на 20%. К слову, даже в Ингушетии за первое полугодие возведено на 37% больше новостроек, чем в прошлом году. Причём количество новых жилых домов в КЧР упало сразу на 40%, в то время, как соседние республики в этом вопросе значительно преуспели, а Чечня повысила свои показатели чуть ли не вдвое.

Корреспонденты «Регионов России» продолжат следить за тем, как сгущаются тучи над Рашидом Темрезовым и его командой. О перспективах Руслана Казанокова (чей родной брат Крым Казаноковв этом году стал членом Совета федерации от КЧР) и других потенциальных сменщиков уходящего руководства КЧР наши источники в Москве, Пятигорске и Черкесске сообщают ежедневно. Следите за публикациями.

gosrf.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *