ЗАМПРЕД ДУМ РТ ВЫСКАЗАЛСЯ ПО ПОВОДУ ЖЕНСКОГО ОБРЕЗАНИЯ

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров опроверг появившееся в СМИ утверждение, что женское обрезание — это исламская традиция.

«У нас нет такого обычая, эта проблема нас вообще не касается. Обрезание женщин не имеет никакого отношения к исламу. Об этом не говорится ни прямо, ни даже намеками. Такой обычай существует в племенах Южной Африки и у некоторых других народов, но он никак не связан с исламом.

В женском обрезании нет никакого смысла, никакой пользы для человека. Если бы в нем была какая-то необходимость, ислам предписал бы это людям», — подчеркнул он в разговоре с журналистами ИА «Татар-информ».

Напомним, ранее муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев в интервью Интерфаксу сказал, что обрезанию должны подвергаться все женщины. По его словам, в некоторых населенных пунктах Дагестана практикуется женское обрезание. «Было бы хорошо, если бы это применялось ко всем женщинам. Аллах создал женщин для того, чтобы они рожали и воспитывали детей. А оно не имеет к этому никакого отношения. Женщина не перестанет рожать только из-за обрезания. А вот разврата стало бы меньше», — сказал он.

http://www.evening-kazan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *