Суд пересмотрел решение по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии

Коллегия присяжных заседателей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла вердикт по делу об убийстве вице-премьера правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева, совершенном в октябре 2004 года.

Один из предполагаемых участников преступления Олег Ванченко был оправдан по всем пунктам, а Артур Тамбиев был признан виновным, но заслуживающим снисхождения, пишет «КоммерсантЪ».

Ванченко был освобожден из-под стражи в зале суда. Издание сообщает, что он поблагодарил присяжных за их решение. Еще один фигурант дела Атам Ачмиз, который ранее был оправдан, сейчас находится в розыске.

Адвокат Тамбиева Наталья Беликова намерена ходатайствовать перед судом о роспуске коллегии присяжных и о новом рассмотрении дела.

Напомним, что 52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска, когда ехал на работу. Подозреваемых установили только в 2013 году. Обвинения были предъявлены Артуру Тамбиеву, Олегу Ванченко и Атаму Ачмизу. По данным следствия, они входили в преступное сообщество, возглавляемое УВД Усть-Джегутинского района Исламом Салпагаровом, который и был назван организатором преступления. Дело в отношении него, а также еще одного участника банды Марата Бостанова ранее было прекращено в связи со смертью.

Дело об убийстве было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Летом 2015 года коллегия присяжных оправдала Ванченко и Ачмиза, но признала виновным Артура Тамбиева, которому суд позже дал наказание в виде 17 лет лишения свободы. Приговор был обжалован стороной обвинения, и в итоге дело было направлено на новое рассмотрение. Однако перед судом предстали уже только двое фигурантов, поскольку Ачмиз скрылся от следствия.

http://fedpress.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *