Убийца вице-премьера Карачаево-Черкесии на 17 лет отправился за решетку

17 последующих лет Артур Тамбиев, признанный виновным в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии, проведет в колонии строгого режима. Один из его предполагаемых подельников полностью оправдан. Третий находится в федеральном розыске.

Согласно решению присяжных, из трех подозреваемых в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева виновен только один. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным Артура Тамбиева. По решению суда, он проведет за решеткой 17 лет в колонии строгого режима. В день суда на скамье подсудимых сидел ещё один подозреваемый – Олег Ванченко. Он был полностью оправдан коллегией присяжных заседателей и признан невиновным.

Третий фигурант дела Атам Ачмиз сейчас находится в федеральном розыске. Пока приговор не вступил в силу, решение может быть обжаловано в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ в течение 10 суток, информирует ИА «Regnum». Ранее об этом деле уже сообщала «Наша версия». На скамью подсудимых обвиняемые угодили не в первый раз – в августе 2015 года им уже был вынесен приговор, но Верховный суд РФ посчитал нужным отменить его. Оказалось, что решение, вынесенное по делу, нельзя в полной мере посчитать справедливым.

Тамбиева также, как и в этот раз, осудили на 17 лет заключения в колонии строгого режима, а, вот, двоих оставшихся подозреваемых полностью оправдали. Верховный суд РФ тогда установил, что на присяжных было оказано давление, в связи с этим приговор посчитали не действительным. На следующий день Ванченко забрали с одного процесса и вовлекли в другой – мужчина был замешан ещё в одном уголовном деле. Амчиз же после отмены приговора просто-напросто бежал. Срок пребывания Тамбиева под стражей был продлен до 19 июля. Во втором рассмотрении дела был задействован другой судья.

Напомним, что вице-премьер был расстрелян из автомата утром 18 октября 2004 года. Свои последние мгновения 52-летний мужчина встретил прямо в центре Черкесска в личном служебном автомобиле. Погиб вице-премьер двенадцать лет назад, процесс, и без того затянутый, сегодня должен получит развязку.

https://kavkaz.versia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *