В Черкесске оппозиционеры добились честных выборов

Выборы в Карачаево-Черкесии, как и во всей стране, прошли. Сложные, странные, скандальный и неоднозначные. И хотя окончательные итоги официально пока не объявлены, уже абсолютно очевидно, каким будет парламент в ближайшие пять лет. Партия власти впервые получила конституционное большинство.

Вполне ожидаемо. Такой «успех» легко объяснить наработанными годами схемами вбросов и «каруселей». Не секрет, такое практикуют во всех регионах. В День голосования наблюдатели по всей стране сообщали о сотнях нарушений. Однако на большинство из них просто закрыли глаза.

Честные выборы – вымысел? Недостижимый идеал? Нет! Это доказали итоги голосования в Черкесске, где оппозиционный кандидат Эдуард Маршанкулов одержал уверенную победу над единороссом. Такой успех стоил огромных усилий – 200 наблюдателей на всех участках внимательно следили за соблюдением избирательного законодательства, 50 журналистов освещали ход голосования в режиме онлайн. Эдуард Маршанкулов побывал почти на всех участках. Кандидат лично общался с наблюдателями и председателями избирательных комиссий.

На утренней планерке, за два часа до начала выборов Маршанкулов заявил наблюдателям, задача одна — обеспечить честные выборы.
— Обо всех происшествиях сразу сообщайте мне, — попросил кандидат.

И команда справилась. Несмотря ни на что.

Первые тревожные сигналы стали поступать, как только наблюдатели приехали на участки. Трудно представить, но некоторые председатели комиссий попросту не знали своих прав и обязанностей.

Например, руководитель избирательного участка №38 попыталась препятствовать видеосъемке, которую вели представители Эдуарда Маршанкулова. Стоит сказать, даже представители полиции не стали участвовать в конфликте. Вероятно, они и сами не знали прав наблюдателей.

Эдуард Маршанкулов прибыл на место через несколько минут. Кандидат провел разъяснительную работу.

— Прекратите шуметь! Вы чего-то боитесь? – пыталась нападать председатель комиссии.

— Мы ничего не боимся. Это фальсификаторы боятся нашего визита! – уверенно и спокойно ответил Маршанкулов.

Отметим, что вовсе не везде проблемы решались криками и спорами. На многих участков недопониманий не было вовсе.

Такими оказались, к слову, более десяти участков.

Слух о внезапных визитах кандидата Маршанкулова мигом облетел весь город и заставил жуликов из некоторых комиссий поволноваться.

Помимо Маршанкулова по участкам ездили его сподвижники. На одном из них у кандидата по региональному списку Алины Чикатуевой председатель комиссии забрал удостоверение. С документами он заперся в комнате.

— Ваше удостоверение может быть поддельным! – кричал он из-за двери.

И тут на помощь должны были прийти правоохранители. Но нет. Стражи порядка пытались выпихнуть девушку с участка.
Беспредел здесь продолжался до тех пор, пока не появился Эдуард Маршанкулов.

Ему председатель вернул удостоверение, а после этого вновь спрятался за закрытой дверью.

Полицейские разводили руками, мол, не можем мы нарушение зафиксировать, вызывайте наряд.

В результате справедливость все-таки восторжествовала. Председатель участка принес публичные извинения и пообещал больше не нарушать закон.

Итогом этой мощной командной работы, которую с легкой руки журналистов уже окрестили «Методом Маршанкулова», стала победа оппозиции над системой, которая годами обеспечивала «удобные» и «правильные», а не реальные результаты. В Черкесске за Эдуарда Маршанкулова отдали голоса 29 017 человек. В целом по всей республике 71 517 избирателей сделали свой выбор в пользу оппозиции, сообщает

«Коммерсантъ«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *