«В Архызе с землями полная неразбериха»

Жители поселка Архыз заявляют о незаконном захвате территории проезда общего пользования

Жительница поселка Архыз Соня Байрамукова и ее дочь Мадина Узденова обратились в редакцию «Политики09» с жалобой на незаконный захват земли, которая долгие годы являлась проездом общего пользования.

1_1-768x474

Сейчас проезд площадью 300 кв.м. присоединен к участку, находящемуся в частной собственности по адресу поселок Архыз, ул. Ленина, 20.

«На протяжении 10 лет идут суды с соседями в поселке Архыз. Они приватизировали проезд к моему участку по адресу ул. Береговая 4, и все это время у меня нет доступа к нему, — рассказывает жительница Архыза Соня Байрамукова. — Факты подделок документов и подписей обозначены при проверке УЭБиПК МВД по КЧР. Суды не решают нашу проблему, а только оттягивают ее на протяжении долгих лет. Я инвалид 2 группы, много здоровья ушло за эти годы. Много денег потратила на разные выездные комиссии из Ставрополя и из Черкесска, которые определяют решение проблемы в мою пользу».

В Архызе с землями общего пользования полная неразбериха, говорит дочь Мадина Узденова.

«Приватизировав эту территорию, наши соседи полностью перекрыли нам проезд. Теперь вокруг нас другие участки, а единственного проезда к нашему участку не стало. В течение нескольких лет мы судимся в Зеленчукском районном суде, где заместитель главы поселка Архыз не отрицал факты, указывающие на то, что документы, на основании которых был приватизирован соседний участок вместе с проездом, были поддельными», — рассказала Мадина.

Ранее в 1994 году в администрации района были утеряны практически все правоустанавливающие документы на земельные участки. Оспариваемый участок был собственностью поселка. Но поскольку документы были утеряны, доказать что-либо стало затруднительно.

Первое судебное разбирательство проходило еще в 2008 году. В исковом заявлении Сони Байрамуковой говорится о захвате территории, которая служила в качестве проезда к ее дому и земельному участку.

«Дело в том, что соседи наши — коренные жители поселка Архыз. Это брат и сестра, у которых ранее было по участку, а между их участками проходил проезд к нашему имуществу. Данный проезд им мешал, так как они хотели сделать общий двор, соединив свои земли. В конце концов, мы видим, что они это сделали, но за счет нас», — пояснила жительница Архыза.

Семья Сони Байрамуковой купила свой участок в 1997 году, но тогда проживала в Подмосковье. Приехав в 2006 году в Архыз, они увидели, что проезда уже нет.

«Наши соседи сказали, что ничего не знают про это и не хотят знать, так как у них есть документы о приватизации проезда. В итоге мы за это время несколько раз вызывали комиссии, которые проводили территориальные исследования, также у нас есть фотографии проезда, который ранее использовался, показания бывшего владельца нашего участка. Сейчас по документам не составит большого труда разобраться в ситуации и вернуть нам отобранный проезд. Я не исключаю того, что есть влиятельные люди, которые не дают довести это дело до логического завершения», — поделилась жительница Архыза.

Она добавила, что мать ее является инвалидом второй группы, на протяжении многих лет судебных тяжб потеряла все оставшееся здоровье.

«В ходе судебных заседаний в Зеленчукском районе судья Кравченко открытым текстом даже сказала нам, чтобы мы купили себе вертолет и на нем спускались на участок.  Администрация Зеленчукского района была обязана урегулировать вопрос с проездом на нашу территорию. Сейчас получается, что администрация своими решениями закрыла нам единственный проезд, разрешив его приватизировать соседям», – сказала Мадина.

Соседи Сони и Мадины являются близкими родственниками Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

«Нам открыто говорили, в том числе в Верховном Суде КЧР и в Зеленчуском районом суде, что на судей оказывают давление. Судьи старой закалки, которые понимали, что нас открыто замучали, просто брали самоотвод, чтобы не отказывать тем, кто оказывал на них давление. Нам соседи говорят: «Вы сюда приехали, а мы тут коренные. Мы тут много лет живем и у нас свои законы. Это все наше, и мы Вам ничего не отдадим». У нас последний крик души, и уже от отчаяния мы не знаем, что делать»,- говорит Мадина.

Женщина добавила, что после долгих лет судебных разбирательств она уговорила мать согласиться на сервитут.

«Это в свою очередь означает, что мы признаем, что проезд – это их земля и просим суд определить уже проезд на их земле. Мы подали соответствующий иск. Наш иск удовлетворил Верховный Суд КЧР, после чего ответчик написал апелляцию, и теперь уже несколько раз откладывалось судебное разбирательство  из-за неполного количества судей по причине того, что некоторые судьи отсутствуют или находятся в отпуске. Однако я считаю, что решение откладывается из-за давления на суд», — заявила Мадина Узденова.

В связи с безвыходной ситуацией жители Архыза готовы выйти на акцию протеста перед Домом правительства КЧР.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *