Прокуратура внесла представление Главе КЧР

В бюджете Карачаево-Черкесии не хватает средств на обеспечение жильем молодых семей 

prokuratura

Прокуратура Карачаево-Черкесии внесла представление Главе республики Рашиду Темрезову с требованием обеспечить надлежащее финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей.

Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы», сообщает сайт ведомства. Проверкой были охвачены вопросы полноты и эффективности реализации программы, а также достаточности средств, выделяемых на ее  финансирование.

В республике была принята подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей в целях оказания государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Постановлением   Правительства   Карачаево-Черкесской   Республики   от 31 октября 2013 года утверждена государственная программа «Молодежь Карачаево-Черкесии на 2014-2018 годы».

Основными источниками финансирования программы являются: средства федерального бюджета, предоставляемые в форме субсидий бюджетам субъектов РФ; средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; средства кредитных организаций, предоставляющих молодым семьям кредиты и займы на приобретение жилья или строительство жилых домов; средства молодых семей, используемые для частичной оплаты стоимости жилья.

Проведенной проверкой выявлен факт недофинансирования средств республиканского бюджета на мероприятия указанной программы. В связи  с этим прокуратурой по итогам проверки  в адрес главы республики было внесено представление.

Руководство Карачаево-Черкесии уже заявило, что представление удовлетворено, и изыскивает возможности для устранения нарушений.

Напомним, на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в январе этого года Рашид Темрезов объявил, что возглавляемый им регион уже перестал быть высокодотационным.

«Республика впервые вышла из категории высокодотационных субъектов: мы стали просто дотационным субъектом, – заявил Рашид Темрезов. – Большая работа проводилась по мобилизации наших собственных доходов. Но, как показала практика, есть еще у нас резервы, над чем мы будем, естественно, работать».

Тогда эксперты связали данное заявление с приближением окончания первого срока Рашида Темрезова на посту главы КЧР, а не реальным положением дел в республике.

Рашид Темрезов остался на второй срок на посту руководителя субъекта, а снижение уровня дотационности уже сказалось на жизни населения. В регионе не открываются новые производства, высокий уровень безработицы, на многих предприятиях, в том числе и крупнейшем из них ЗАО «Кавказцемент», за последний год произошли массовые сокращения. Кроме этого во многих госучреждениях с прошлого года задержки по выплате зарплат,  некоторые работодатели вынуждены обращаться к кредитным организациям, чтобы погасить долги перед сотрудниками.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *