Первые китайские туристы могут отправиться по Севкавказу в 2017 году

Первые группы китайских туристов могут отправиться по новому маршруту «Великий шелковый путь» на Северном Кавказе уже в 2017 году. Об этом сообщил журналистам советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

«В ходе информационного тура с участием китайских туроператоров мы уже проговаривали практическую сторону вопроса, — сказал он. — Думаю, что о первых группах туристов мы можем говорить уже весной 2017 года».

Глава дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в России Чжао Хунцин, в свою очередь, сообщил, что участвовавшие в открытии маршрута китайские туроператоры проведут анализ и сформируют предложения для туристов. «Целью нашего визита было более глубокое знакомство с Северо-Кавказским федеральным округом России, пока не очень хорошо известным в Китае. Нам удалось ощутить всю красоту Кавказского региона и гостеприимство здешнего народа, — отметил Чжао Хунцин. —

Каждый регион и каждый туристический объект Северного Кавказа уникален и имеет свою прелесть».

Говоря о последней точке программы — Карачаево-Черкесии, Чжао Хунцин признался, что его поразили Медовые водопады и теплый прием. «В Карачаево-Черкесии поразили Медовые водопады, очень чистый воздух, и люди встретили нас очень хорошо», — добавил китайский гость.

Шестидневный инфотур по маршруту «Великий шелковый путь» стал для профессионалов китайского турбизнеса первым знакомством с Северным Кавказом. Они посетили шесть субъектов СКФО — Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Ставропольский край и Карачаево-Черкесию.

«Маршрут от Махачкалы до Кавминвод необходимо усовершенствовать, разделить и потом предлагать туристам, сейчас он в черновом виде», — считает Чжао Хунцин.
Новый маршрут по древнему пути

Проект маршрута культурно-познавательного туризма «Великий шелковый путь» был разработан на основе концепции «Культурно-историческое наследие России в контексте Великого шелкового пути», подготовленной в 2013 году по заказу Минкультуры РФ учеными Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге. Ученые предложили проекты региональных, областных и локальных маршрутов по древним трассам Великого шелкового пути на Кавказе, в Поволжье, Южном Зауралье и на юге Западной Сибири, в Южной Сибири. Маршруты проекта будут включать памятники археологии и этнографии, природно-ландшафтные образы, влиявшие на функционирование древних дорог и торговых коммуникаций, а также объекты культурного наследия и крупнейшие музеи.

«Мы подготовили этот маршрут специально для китайских туристов, так как Великий шелковый путь — это тот исторический пласт, который объединяет наши страны», — сказал Станислав Аристов.

http://tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *