Убийство Альберта Петова: пять лет спустя

Гособвинение просит для обвиняемого в убийстве бизнесмена наказание как для серийного убийцы

Приговорить пожизненно обвиняемого в убийстве бизнесмена Альберта Петова просит гособвинитель Верховный суд КЧР, где идет процесс по данному делу.  Подсудимому Мурату Нашеву вменяют около 20 эпизодов обвинения в рамках уголовного дела об убийстве бизнесмена.

Напомним, Альберт Петов был расстрелян в своем внедорожнике 10 августа 2011 года в центре Черкесска в районе Тургеневского рынка. По подозрению в совершении убийства Альберта Петова задержаны жители Черкесска Мурат Нашев и Анзор Мамбетов. Мотивом для преступления стало то, что, по словам задержанных, «погибший Петов готовил на них покушение».

В Карачаево-Черкесии это убийство получило огромный общественный резонанс. В бизнес-кругах и убитый, и обвиняемый в преступлении пользовались уважением и авторитетом. Петов – черкес, Нашев – абазин, ни один год вели совместный бизнес. Но в какой-то момент поддерживать деловые отношения стало невозможным.

В ходе следствия Мурат Нашев рассказал, что убитый требовал от него безвозмездно отказаться от своей доли в совместном бизнесе (четыре игровых клуба находились в совместной собственности убитого и обвиняемого). По словам Нашева, со стороны Петова даже звучали угрозы не только в его адрес, но и в адрес его детей. Обвиняемый утверждает, что никого убивать не собирался. Когда встреча партнеров по бизнесу переросла в громкий скандал, Нашев решил, что Петов достает из машины оружие, чтобы выстрелить. О том, что Нашеву угрожал убитый, в ходе процесса подтвердили несколько свидетелей. Конфликт, к сожалению, перерос в стрельбу и убийство.

Защита подсудимого настаивает на том, что Нашев совершил убийство в состоянии кумулятивного аффекта, возникшего в результате длительной психотравматической ситуации. Именно такой вывод сделан на стадии предварительного расследования экспертами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, изготовившими Судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.  Однако гособвинитель данную экспертизу проигнорировал и попросил суд обратить внимание на экспертизу с противоположными выводами.

За любое преступление нужно отвечать и нести наказание, но требование посадить Нашева пожизненно вызывает много вопросов и непонимание среди общественности. Получается, гособвинение приравнивает деяния Мурата Нашева к деяниям главарей банды Цапков, осужденных на пожизненные сроки за десятки убийств, покушений на убийства и грабежей в станице Кущевская Краснодарского края.

Требования о применении самых суровых мер наказания удовлетворялись судами в основном в отношении серийных убийц и крайне опасных террористов. В материалах дела нет никаких доказательств, что до убийства Альберта Петова подсудимый представлял угрозу для общества и был замешан в тяжких преступлениях. К тому же обвиняемый явился в полицию с повинной и даже способствовал расследованию к раскрытию преступления.

Законодательство РФ гарантирует каждому гражданину право на справедливый суд, поэтому наказание должно быть соизмеримо деянию, говорит председатель Межрегиональной общественной организации «Адгылара» Карачаево-Черкесии Джанибек Кужев.

«Мне не довелось быть лично знакомым ни с Муратом Нашевым, ни с Альбертом Петровым, но у нас республика маленькая, и все друг друга знают… Поэтому, что здесь можно сказать? Да, к сожалению, произошло это преступление, и человек, его совершивший, должен понести справедливое наказание. Обвиняемый по данному делу Мурат Нашев до убийства Альберта Петова не был замешан в криминальных тусовках, не привлекался к ответственности как злостный нарушитель закона. Но, видимо, есть заинтересованные силы, которые из него хотят сделать криминального монстра, чтобы закрыть его за решёткой на долгие годы», – говорит Кужев.

Нередко  ради повышения по карьерной лестнице на обвиняемого могут повесить кучу других преступлений, к которым он не причастен, считает председатель организации «Адгылара».

«При этом признательные показания могут выбивать под физическим воздействием. Я не могу утверждать, что подобное имело место в данном случае, но требования приговорить Мурата Нашева к пожизненному тюремному заключению наводят на разные мысли», — добавил Кужев.

По его словам, возникает много вопросов к судебной системе, в которой существует какое-то собственное понимание о правосудии.

«Порой суды открыто выносят абсурдные судебные акты и оправдывают более опасных преступников, либо принимают решения о применении к ним мягких мер наказания. Поэтому не будет удивительно, если суд в очередной раз продемонстрирует, что в этой республике одним закон не писан, а другим палач… Порядка не будет там, где наказывают и награждают людей несправедливо и необоснованно. Еще раз повторюсь, Мурата Нашева никто не оправдывает, он должен понести то наказание, которое заслуживает и которое соизмеримо совершенному им деянию», — заключил Джанибек Кужев.

«Politika09.com»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *