Ветеран из Черкесска получил медаль 73 года спустя

Ветеран из Черкесска получил медаль 73 года спустя. Награда нашла своего героя только сейчас, хотя документ о награждении капитана Хамита Канаматова медалью «За отвагу» был подписан еще в 1943 году.

Помогла обнаружить невручённую награду счастливая случайность. Москвичи Максим Головин и его супруга Ирина Антипова на протяжении нескольких лет они искали в архиве Министерства обороны данные на своего дедушку — Николая Гуськова и случайно обнаружили наградной лист на медаль, которую его однополчанин Хамит Канаматов так и не получил. Они разыскали фронтовика и помогли ему получить свою медаль.

Во время боев за деревню Черпухино в ноябре 1943 года Хамит Канаматов под огнем противника восстанавливал телефонную связь между подразделениями. Получив ранение, он не ушел с линии фронта до конца боя. За проявленное мужество боец был представлен к медали «За отвагу». Раненого лейтенанта отправили в госпиталь. Представили его к награде 6 ноября, а тремя днями ранее карачаевцев депортировали. Для того, чтобы лейтенант канаматов получил награду, его записали корейцем, а место призыва изменили на Зеленчукский РВК Корейской АССР. Медаль ему тогда так и не вручили, а о её присвоении фронтовик даже не догадывался.

92-летний ветеран Великой Отечественной войны получил медаль «За отвагу» хоть и через столько лет, но это только прибавило тожественности моменту. Награду ему вручили в музее Боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи столицы КарачаевоЧеркесии.

— Это самая значимая награда в Великой Отечественной войне. В тот день, когда вы ее заслужили, 15 октября 1943 года, был страшный бой, и вы были ранены. Рядом гибли товарищи, но вы продолжали сражаться с врагом и не оставили поле боя, — сказал Максим Гуськов, специально приехавший на церемонию. — Так написано в ваших наградных документах. С тех пор прошло 73 года. И сегодня я стою перед вами так же, как рядом с вами стоял на войне мой дед.

Приехала в Черкесск поздравить ветерана и директор краеведческого музея изНоворжева Марина Пахоменкова.

— После войны в Новоржевском районе Псковской области появилось 43 братских могилы. Один из этих мемориалов находится на бородинской высоте — 192, 7 метров. Это и есть то место, где погиб дедушка Максима Головина. Участником и очевидцем тех боев был Хамит Абулович. Он в деталях рассказал о тех событиях нам. И поведал о том, что ему хотелось бы увидеть и обнять то дерево, которое спасло ему жизнь в одном из боев, — рассказала она, вручая фронтовику фотографию мемориала, построенного на месте сражения, и благодарственное письмо от имени главы Новоржевского района .

Председатель Совета ветеранов Дмитрий Бурулев вспомнил о том, что когда-то спросил Хамита Канаматова о том, какая награда ему дороже всего, а он ответил: «За отвагу», но я такой ещё не имею». Теперь у него есть такая медаль, заслуженная много лет назад.

http://www.stav.kp.ru/daily/26594.4/3609553/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *