В Карачаево-Черкесии осудили убийц бизнесмена Альберта Петова

Пятеро жителей Карачаево-Черкесии признаны виновными в убийстве бизнесмена Альберта Петова, расстрелянного в центре Черкесска в августе 2011 года. Обвинительный приговор вынес Верховный суд республики, сообщает агентство «Интерфакс-Юг».

В совершении убийства группой лиц по предварительному сговору признаны виновными Мурат Нашев, Умар Шаев и Анзор Мамбетов. Нашев получил 15,5 лет в исправительной колонии строгого режима, Мамбетов приговорен к 14,5 годам в колонии строгого режима, Шаеву назначено наказание в виде 7 лет колонии. Суд признал виновными в изготовлении взрывчатки и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ двух фигурантов уголовного дела – Бориса Мотченко и Максима Шатохина. Мотченко предстоит отбывать наказание в колонии общего режима сроком 4 года и 11 месяцев, Шатохин приговорен к 6 годам и 2 месяцам колонии.

Удовлетворив гражданский иск, суд взыскал в пользу потерпевшего 1,5 миллиона рублей с Мурата Нашева, 600 тысяч рублей с Анзора Мамбетова и 300 тысяч рублей с Умара Шаева в счет компенсации морального вреда. В суде установлено, что Мурат Нашев и Альберт Петов вели совместную коммерческую деятельность. В конце 2010 года у них возникли разногласия, связанные с разделом доходов от бизнеса. Это и послужило причиной того, что Нашев решил убить своего партнера. За денежное вознаграждение Нашев привлек к совершению убийства Мотченко и Шатохина. Сообщники Нашева изготовили взрывное устройство в марте 2011 года и установили его на дороге, намереваясь взорвать проезжающий по ней автомобиль Петова.

Однако на момент взрыва, бизнесмена в машине не было. Находившиеся в ней пассажиры не пострадали. После неудавшейся попытки убийства бизнес-партнера Нашев договорился о совместном убийстве Петова с Мамбетовым и Шаевым в апреле 2011 года. Дождавшись бизнесмена у его офиса в центре Черкесска, Нашев подошел в тот момент, когда Петов садился в машину и расстрелял его. Получив множественные огнестрельные ранения, бизнесмен скончался. На судебном заседании Шаев и Шатохин не признали себя виновными.

Нашев, Мамбетов и Мотченко свою вину признали частично. Решение суда не обрело законную силу и может быть обжаловано.

http://kavtoday.ru/22088

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *