Российские адыги создают организацию для помощи своим землякам в Сирии

Два десятка общественных организаций Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края договорились создать всероссийскую черкесскую организацию «Хасэ», призванную координировать работу по спасению соотечественников, находящихся в зоне вооруженного конфликта в Сирии.Свои среди чужих
На сегодняшний день адыгская диаспора в мире, по разным подсчетам, составляет от 2 до 3 миллионов человек. Адыги или черкесы — народ, имеющий места проживания в России и за рубежом, который разделен на субэтносы кабардинцев, черкесов, убыхов, адыгейцев и шапсугов.

В нескольких странах — Иордании, Турции, Германии, Египте и других — созданы общественные черкесские организации «Хасэ». Они объединены в Международную черкесскую ассоциацию (МЧА). Организации черкесов в РФ также приняли решение об объединении в рамках всей России.

По данным комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, за время вооруженного конфликта в Сирии, в Адыгею вернулось 397 человек. Часть из них расселены в республиканском центре адаптации репатриантов, часть нашли жилье самостоятельно.

Власти Адыгеи способствуют ускорению оформления документов, разрешающих нахождение репатриантов в России, помогают в трудоустройстве, организовали курсы по изучению языка. Общественный фонд помощи репатриантам на собранные средства оказывает материальную поддержку в переселении. Однако квоты на въезд в черкесские республики уже исчерпаны.

Черкесские организации считают, что российские регионы имеют возможность принять больше соотечественников, и планируют добиваться от властей организации эвакуации черкесов из зоны конфликта.

«Есть закон о репатриантах. Мы просто настаиваем на его исполнении. Наши соотечественники, даже если они не являются гражданами России, имеют право рассчитывать на нашу поддержку», — считает Богус.

В зоне конфликта
В Сирии на сегодня, по разным данным, находится до 100 тысяч адыгов, эмигрировавших туда в 1864 году после Кавказской войны. В советское время часть из них делала попытки вернуться, однако их письма в областной комитет компартии оставались без удовлетворения. Желание вернуться на историческую родину с началом сирийского конфликта снова усилилось.

«Мы полтора года уже изучаем обстановку в Сирии. Я лично там был в составе комиссии Совета Федерации и общественных организаций. Адыги в Сирии всегда поддерживали правительство Асада. И сейчас они ежедневно подвергаются опасности», — сказал Богус.

По его словам, осложняется ситуация не только политическими, но и конфессиональными и родовыми разногласиями.

«Мусульмане в стране разделены на две субконфессии — алавиты и салафиты. На первых, представители которых составляют до 15% населения, и опирался правящий режим. Черкесы в Сирии также считаются алавитами. Остальные составляют оппозицию, которая за годы диктаторского режима Асада превратилась в непримиримую силу», — рассказал собеседник агентства.

«Те люди, которые притеснялись, испытывали репрессии, теперь объединились и никому ничего не собираются прощать. К черкесам обращались лидеры оппозиционных сил и обещали, что после победы коалиции черкесский вопрос будет решен в течение суток — их всех перережут», — добавил Богус.

По его словам, у черкесов есть все основания серьезно относиться к угрозам.
«Дома их уже поделили — пришли к ним в деревни, на заборах надписи сделали, кому этот дом будет принадлежать. В каждый дом им бросили письма с угрозами, с обещаниями кровавой расправы», — рассказал представитель общественного движения адыгов.

Попытка помочь
Общественные организации черкесов (адыгов) в России уже делали попытки привлечь внимание к проблемам соотечественников. Вместе с властями регионов они обращались к федеральным властям, провели ряд одиночных пикетов на улицах Майкопа.

Эти попытки привлечь внимание пока не увенчались успехом. На последнем экстренном заседании координационного совета черкесских организаций в Майкопе их представители рассмотрели несколько вариантов объединения — от съезда делегатов до вступления в новую ассоциацию. В итоге решено до конца года всем «Хасэ» представить свои предложения и выработать единую концепцию, на основе которой и произойдет объединение.

Как утверждает один из инициаторов создания всероссийской «Адыгэ Хасэ», во время проведения заседания в «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» поступило сообщение о гибели семерых адыгов в Сирии. Совет уже принял обращение к федеральным властям с просьбой ускорить исполнение плана по эвакуации соотечественников и решил провести в ближайшее время митинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *